Новости

Собянин утвердил матпомощь ветеранам к Дню Победы

22/02/2017
Ветераны столицы получат матпомощь к Дню Победы - Собянин
Ветераны столицы получат матпомощь к Дню Победы — Собянин

В своем официальном аккаунте в Twitter мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что власти Москвы собираются оказать финансовую помощь ветеранам войны, а также свидетелям и участникам аварии на Чернобыльской АЭС.
Мэр Москвы Сергей Собянин уточнил, что приблизительно около 184 753 человек получат материальную помощь. По его словам, финансовую поддержку вышеперечисленным гражданам окажут накануне Дня Победы 2017 года.

«Распорядился выделить материальную помощь ветеранам войны — ко Дню Победы и ликвидаторам аварии на ЧАЭС — к очередной годовщине, 26 апреля», — написал в своем микроблоге мэр Москвы Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, вопрос оказания финансовой помощи нуждающимся лицам, а также героям страны очень важен.

Напомним, что традиции выплаты будут приручены ко Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф (26 апреля).
Размер единовременной выплаты в 2017 г., как и в прошлом году, составит от 3 до 10 тыс. рублей в зависимости от категории получателей, что существенно больше чем в 2015 г. (2-3 тыс. рублей). Повышение выплат было связано с тем, что в прошлом году исполнилось 30 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Единовременную выплату получат порядка 16 тыс. москвичей – участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС либо пострадавших от аварии на ЧАЭС, других радиационных аварий и катастроф. Из них:
около 13 000 человек – граждане, ставшие инвалидами вследствие радиационных катастроф; граждане, получившие (перенесшие) лучевую болезнь или другие заболевания вследствие радиационных катастроф; граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий радиационных катастроф, ветераны подразделений особого риска;
свыше 2 000 человек – граждане, эвакуированные из зоны отчуждения, переселённые из зоны отселения или выехавшие добровольно из указанных зон (вследствие катастрофы на ЧАЭС); члены семей умерших инвалидов или погибших (умерших) участников ликвидации последствий радиационных катастроф;
945 человек – граждане, ранее проживавшие в населённых пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на ЧАЭС, аварии на ПО «Маяк», сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора