Новости

Собянин: На московские маршруты вышли трамваи нового поколения

17/03/2017
Москва закупит 300 новых трамваев отечественного производства - Собянин
Москва закупит 300 новых трамваев отечественного производства — Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин провел осмотр современных трамваев, которые на данный момент перевозят пассажиров по регулярным маршрутам.
В ходе осмотра столичный градоначальник заявил, что трамвай представляет собой транспортное средство будущего поколения. По его словам, он соответствует самым высоким техническим требованиям качества. В чем-то, он даже превосходит остальных своих конкурентов. Так, например, по размерам трамвай в несколько раз превышает своих предшественников, соответственно перевозит в два раза больше пассажиров. Стоит отметить и более современные комфортные условия перевозки.
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, благоустройство транспортной сферы будет продолжаться. На данный момент власти Москвы планируют закупать 100 современно оборудованных трамваев в течение каждого года для того, чтобы через несколько лет трамвайный парк состоял полностью из современного транспорта.
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что в новых трамваях находится система климат-контроля, камеры видеонаблюдения, спутниковая навигацией, а также специальные приспособления для проезда маломобильных граждан. Власти Москвы заявили, что основными достижениями современных трамваев вида «Витязь – М» являются вместимость, скорость, комфортные условия для перевозки пассажиров, современное оборудование, а также долговечность.
Напомним, что трамвайные перевозки в Москве проходят по 47 маршрутам. По традиции водителями трамвая являются преимущественно женщины. В настоящее время из 1836 водителей 1201 – это представительницами прекрасного пола.Ежедневно по рабочим дням трамваи перевозят более 900 тысяч человек. Всего в 2016 году трамваи перевезли 207 миллионов пассажиров, что на 10 миллионов больше, чем в 2011 году.
На балансе городского перевозчика ГУП «Мосгортранс» находится 786 трамваев. За последние 6 лет подвижной состав был обновлен на 25% – всего поставлено 190 новых вагонов, в том числе 70 современных трамваев УВЗ-PESA. В 2016 г. по итогам конкурса ГУП «Мосгор­транс» заключил с ОАО «Метровагонмаш» («Транс­машхолдинг») контракт жизненного цикла на поставку 300 новых трамваев модели 71-931М «Витязь-М».

ФОТО: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора