Новости

Собянин: Большая часть объектов в Москве реставрируется инвесторами

23/03/2017
В Москве в 2016 году инвесторами отреставрировано 53% памятников - Сергей Собянин
В Москве в 2016 году инвесторами отреставрировано 53% памятников — Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что большая часть отреставрированных памятников архитектуры была восстановлена благодаря вложениям частных инвесторов. Такое заявление столичный градоначальник сделал во время осмотра памятника «Жилой дом Николая Баулина» на улице Николоямская, в котором только что закончились ремонтные работы.
Инвесторы вкладывали средства в реставрационные работы, в итоге около 53 процентов отремонтированных памятников приобрели ухоженный вид благодаря вложениям частных лиц.
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, на прошлой неделе были подведены итоги реставрационной программы в Москве. Так, стало известно, что на данный момент около 94 процентов памятников находятся в хорошем состоянии. Кроме того, теперь состоянии памятников столицы можно сравнить с памятниками в Риме и Лондоне. Мэр Москвы Сергей Собянин выразил надежду, что в ближайшем будущем Москва обгонит и эти показатели.
Отметим, что основой жилого дома купца Николая Баулина являются каменные палаты XVIII века. В начале 2012 года организация под названием «Ирбис» выиграла тендер на реставрацию данного памятника архитектуры и начала реставрационные работы в доме. Во время процесса проведения этих работ в жилом доме Николая Баулина взамен обрушенных стен были возведены новые, был восстановлен фасад, возвращен утраченный венчающий карниз и другие исторические элементы. Внутри реставраторы все сделали так, как это было на исторических чертежах: заново выложили печи, лепные карнизы и сверкающий паркет. При этом электрические сети и другие коммуникации сделали по современным стандартам.
Жилой дом Николая Баулина являлся участников программы «1 рубль за квадратный метр», главной целью которой являлось выставление аварийных зданий культурного наследия на торги. Это было необходимо для того, чтобы инвесторы вложили деньги в их реставрацию. Интересно, что они могут взять в аренду культурный объект на 49 лет по льготной цене с условием проведения полной реставрации. В настоящее время в программу включено 19 исторических зданий. В этом году работы идут в 11 домах.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора