Новости

Собянин: Москва занимает ведущие позиции в рейтингах «умных городов»

04/04/2017
Москва лидирует в развитии городских информационных технологий
Москва лидирует в развитии городских информационных технологий

На заседании президиума правительства Москвы мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что столица занимаем лидерские позиции в рейтинге «умных городов».
По его словам, Москва активно развивается в сфере информационных технологий. Как отметил Сергей Собянин в столице одновременно развиваются информационные технологии в здравоохранении, образовании и сфере государственных услуг.
Так, в столице в 2016 году разработана система ЕМИАС для записи к врачу и хранении медицинских карт в электронном виде. В школы внедрили электронные дневники, изменили стандарты питания для обучающихся. Кроме того, изменения коснулись и городского наземного транспорта, парковок и регистрации правонарушений и дорожно-транспортных происшествий. Сергей Собянин не забыл упомянуть о переходе государственных услуг в электронный режим. По его мнению, такие перемены значительно ускорили оплаты счетов, что обеспечило комфортные условия для горожан.
Однако мэр Москвы Сергей Собянин также отметил, что нынешний этап развития не является конечным.
Согласно материалам, предоставленных на заседании президиума правительства Москвы, столица занимает ведущие позиции в рейтингах «умных городов». Стоит отметить, что данные исследования провели авторитетные консалтинговые агентства в 2016 году. Они оценивали крупнейшие города мира по следующим критериям: образование, здравоохранение, взаимодействие с жителями, стоимость доступа в интернет и ряду других.
Напомним, что по результатам исследования Москва занимает второе место по количеству, функционалу и разнообразию информационных систем в городском управлении, первое место по доле внедренный «умных технологий» в сферу здравоохранения и третье место по внедрению их в сферу взаимодействия с жителями, а также стоит на втором месте по ценовой доступности мобильной связи и сети интернет. Последний пункт стал особенно выдающимся в рейтинге, так как согласно материалам исследования в 2016 году скорость мобильного интернета увеличилась на 40%, в то время как тарифы на сотовую связь снизились на 7%.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора