Новости

Собянин: Москва компенсирует потери частного бизнеса от сноса пятиэтажек

04/04/2017
Бизнес получит денежные компенсации при сносе пятиэтажек
Бизнес получит денежные компенсации при сносе пятиэтажек

В Москве состоялось расширенное заседание Совета Государственной думы РФ. В нем принял участие мэр столицы Сергей Собянин.
В ходе совещания он сообщил, что власти города компенсируют потери частного бизнеса от сноса пятиэтажек.
Мэр Москвы Сергей Собянин объяснил, что индивидуальные предприниматели переживают за рыночную стоимость бизнеса, условия и так далее. В связи с этим градоначальник выступил с предложением четко описать права бизнеса.
Мэр Москвы выделил две основные нормы, которые должны быть прописаны в новом законе: рыночная компенсация занимаемых помещений и предоставление аналогичных помещений на свой выбор.
Ранее «Единая Россия» выступила с инициативой внести законопроект о реновации жилого фонда города.
Сергей Собянин также отметил, что на сегодняшний день состояние пятиэтажного жилого фонда является основной проблемой Москвы. Однако, после реализации проекта по сносу пятиэтажек, перед правительством столицы стоит решение, что делать теми многоквартирными домами, которые сносу просто не подлежат? Сейчас в программу реновации вошли более 1700 домов, непригодные для жилья. Но стоит помнить, что в Москве пятиэтажки, которые представляют собой некомфортный дом, санитарное и техническое состояния которого стремительно ухудшается.
Для ясности картины стоит отметить, что нормативные сроки эксплуатации составляют 50 лет.
Основной проблемой невозможности проведения капитального ремонта в таких домах – это система отопления и водоснабжения. Дефектовка показала, что реставрация батарей, труб, кранов невозможна.
Наряду с этим та же проблема обстоит с канализационными стояками. Чтобы выполнить ремонт данных конструкция требовалось разбирать стену, разделяющую квартиры.
Коррозия балконных балок, отсутствие и ненадлежащий уход за подвальными помещениями, разрушающиеся фундамент и грунт, развалившиеся стены – все это грозит разрушению покрытий. Безусловно, это указывает на то, что капитальный ремонт в таких домах невозможен.
Именно это подвигло властей Москвы на реализацию программы реновации многоквартирных жилых домов.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора