Новости

В Орехове-Борисове Северном первых новобранцев призвали в армию

07/04/2017
Призывная кампания в районе Орехово-Борисово Северное
Призывная кампания в районе Орехово-Борисово Северное

В коридорах военкомата «яблоку негде упасть». Причиной такого скопления молодых мужчин стало заседание первой в 2017 году призывной комиссии района Орехово-Борисово Северное.

Юноши, ожидая своего вызова нервничают, некоторые пришли с девушками в качестве группы поддержки. Другие, познакомившись с соседями по очереди, разбиваются на компании, из которых доносится смех и шутки. За ними парни пытаются скрыть волнение, хотя многие из них пришли в военкомат по собственному желанию.

«А у нас сейчас в государстве порядок такой, что служить надо. Иначе работу хорошую не найдешь, а мне же семью кормить!», — рассказывает 25-летний Эмиль. Молодой человек успел получить высшее образование, обзавестись красавицей-женой, а теперь пришла пора отдать долг Родине.

«Жена сначала сама меня подталкивала, чтобы я отслужил. Я прошел медкомиссию, признали здоровым и сегодня я узнаю в какие войска меня распределят. Когда она об этом узнала, в слезы кинулась: “Как я без тебя буду?!”. Мне тоже очень жаль расставаться с ней так надолго. Но ничего, приду из армии, возьмем ипотеку и уже не будем расставаться», — утешает себя Эмиль.

Его приятель Руслан тоже решил пойти в армию после получения диплома в ВУЗе.

«Военный билет нужен для успешной жизни. Да и вообще каждый мужчина должен отслужить в армии. Своей девушке я пообещал на море съездить после дембеля, так что будет ей дополнительный стимул меня ждать», — улыбается парень.

Молодые люди по очереди заходят в кабинет, немного робея перед строгой комиссией под председательством руководителя аппарата Совета депутата муниципального округа Орехово-Борисово Северное Михаилом Гребенчиковым. После стандартного представления по воинскому уставу и изучения личного дела, годному к прохождению службы молодому человеку предлагают рассказать о своих воинских предпочтениях.

«Есть вопросы или пожелания какого-то определенного рода войск?», — задает вопрос начальник отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу ОВК Москвы по Царицынскому району Павел Сорокопуд.

Парни дают самые разные ответы: «Да мне все равно», «Куда пошлете», «В ВДВ», «На флот!».

Среди юношей есть и такие, кто захотел отправиться в Вооруженные силы прямо из института.

«Я учусь в МАИ на третьем курсе. Решил сначала отслужить в армии, а уже после спокойно отучиться и пойти работать», — рассказал Вячеслав призывной комиссии.

Предпочтений насчет рода войск у молодого человека не было и Павел Сорокопуд предложил ему пройти службу в Воздушно-десантных войсках, поскольку состояние здоровья у молодого человека отличное – «на А с плюсом».

Согласно плану, весной 2017 года из района Орехово-Борисово Северное в армию должны призвать 67 человек – больше, чем в осенний призыв 2016 года. По мнению Михаила Гребенчикова, задача эта сложная, но выполнимая.

«Отбор юношей для службы в армии начинается с медицинской комиссии, где выясняется уровень здоровья потенциальных новобранцев. Кроме того, мы должны юридически информировать граждан в соответствии с законом. С 2017 года законодательство изменилось. Решен очень важный вопрос получения ребятами образования. Если раньше при поступлении в колледж после 11 класса юноши не получали отсрочку от армии, то с этого года они имеют на нее право. Еще одно новшество – ликвидация возрастного порога. Если раньше ребята могли учиться в колледже только до исполнения 20 лет, а после должны были отправлять на службу, то теперь у них есть возможность учиться до получения образования. С этими новшествами мы будем работать в этом году.

Кроме того, в прошлом году мы подняли вопрос, связанный с магистратурой. Мы хотим добиться для молодых людей, получающих высшее образование, право на отсрочку после получения бакалавриата для поступления в магистратуру. Это очень серьезный вопрос и, думаю, он тоже будет решен», — рассказал Михаил Гребенчиков.

Он также отметил, что призывная комиссия постоянно взаимодействует с жителями района, поэтому, если возникают какие-то вопросы у призывников или их родителей, можно обратиться за консультацией в аппарат Совета депутатов, либо позвонить по телефону.

«Иногда у ребят возникают проблемы, которые они не знают как решить. В военкомат пойти бояться и тянут до тех пор, пока проблема не достигнет критического уровня, влекущего за собой неприятные последствия. Не надо этого ждать. Обращайтесь к нам, мы готовы оказать помощь в юридической консультации, оформлении документов, а если понадобится, то и сопровождение призывника. Аппарат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное находится по адресу: ул. Шипиловская, д. 36, к. 2 (подъезд 10), телефон: 8 (499) 782-62-29», — сообщил Михаил Гребенчиков.

Завершится весенний призыв 2017 года 15 июля. Признанных годными к воинской службе юношей отправят на сборный пункт Южного округа для дальнейшей отправки в части. Среди новобранцев будут и Эмиль с товарищами, которым, в соответствии с законодательством, предстоит отслужить 12 месяцев вдали от родного дома.

Нина Куряшкина

 

ПрОБС2 ПрОБС3 ПрОБС4 ПрОБС5 ПрОБС6 ПрОБС7 ПрОБС9 ПрОБС10 ПрОБС11

Метки: , , ,

Выбор редактора