Новости

Собянин: Пожилые москвичи с хроническими заболеваниями смогут звонить своим врачам

13/04/2017
Собянин: В столичных поликлиниках улучшается медицинская помощь
Собянин: В столичных поликлиниках улучшается медицинская помощь

В поликлиниках Москвы улучшились скорость и качество предоставляемого лечения пожилых пациентов с хроническими заболеваниями. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра поликлиники №175.
Сергей Собянин также сообщил, что данная ситуация связана с тем, что в нескольких поликлиниках Москвы, а именно в №175, №191, №64, №218, №170, №45, №46 и консультативно-диагностическом центре №2, реализуется пилотный проект по улучшению качества оказанию медицинской помощи хроническим больным.
Таким образом, в Московских поликлиниках обустроили отдельные участки для приема пожилых пациентов с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, церебро¬васкулярной болезнью, хронической сердечной недостаточностью, фибрилляцией и трепетанием предсердий, сахарным диабетом 2-го типа, бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезнью легких, а также хронической болезнью почек. Например, в городской поликлинике № 175 пилотный проект улучшения медицинской помощи пожилым пациентам с несколькими хроническими заболеваниями охватил 5 960 пациентов. Для них было создано 12 терапевтических участков.
Врачи-терапевты работают по методу индивидуального подхода: каждому пациенту свое лечение. Они прошли специальные курсы обучения. Специалисты выписывают рецепты и назначения только после личной беседы и тщательного осмотра больного. В связи с этим увеличилось и время первого приема пациента до 40 минут, в то время как последующие обследования составляют 20 минут. Помимо этого, у пациентов появилась возможность оперативно связываться со своими лечащими врачами в экстренных случаях.
Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, по итогам программы, пациенты вышеперечисленных клиник довольны таким видом оказания медицинских услуг и около 60 тысяч пациентов выразили желание перейти на данный способ медицинского обслуживания.
Градоначальник также подчеркнул, что такая ситуация приведет к внедрению данного вида работ и в другие поликлиники столицы.
Стоит отметить, что проект улучшения медицинского обслуживания был подготовлен Департаментом здравоохранения города Москвы.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора