Новости

Собянин: Переселенцы из хрущевок получат квартиры с отделкой комфорт-класса

13/04/2017
Собянин: Мы для себя приняли решение, что квартиры будут в полной отделке
Собянин: Мы для себя приняли решение, что квартиры будут в полной отделке

Прямой эфир мэра Москвы Сергея Собянина на телеканале «ТВ Центр» состоялся 13 апреля. В диалоге с главой города поднялся вопрос о внесенным в Госдуму законопроекте реновации жилого фонда.
В ходе своего выступления Сергей Собянин рассказал, что все новые квартиры будут передаваться будущему владельцу только после качественной ее отделки. По мнению мэра Москвы такое решение очень верное, ведь среди нынешних жителей «хрущевок» чаще всего встречаются пожилые люди и люди с ограниченными физическими возможностями.
Сергей Собянин также добавил, что ремонт будет выполнен на уровне комфорт-класса.
Проект реновации ветхих пятиэтажек был одобрен президентом России Владимиром Путиным на встрече с Сергеем Собяниным 21 февраля.
Однако новая программа сноса пятиэтажек будет реализована только после опроса жителей Москвы. Голосование продлится до 1 мая. Москвичи смогут предложить правительству адреса жилых домов, которые должны, по их мнению, попасть под программу реновации.
После проведения опроса, в течение двух последующих месяцев будет проводиться официальный опрос жителей столицы.
В прямом диалоге, мэр также сообщил, что большее количество граждан получат квартиру в этом же районе, и только оставшийся процент переселится в близлежащий.
Градоначальник также отметил, что новые дома будут строиться по новому проекту – свободной планировки. Широкие коридоры идеальное решение для маломобильных групп населения и для родителей с колясками.
Напомним, что накануне Московское отделение партии «Единая Россия» выступила с инициативой о внесении изменений в действующий законопроект реновации жилищного фонда. Так, в связи с приближающимся сносом ветхих пятиэтажек, индивидуальные предприниматели, которые ранее приобрели квартиры в «хрущевках» для реализации своего дела, не только теряют жилье, но и средства, на которые оно было куплено. В таком случае, депутаты предлагают внести в программу два условия для малого бизнеса: полная компенсация или равнозначное нежилое помещение.
Помимо этого, изменения также коснутся будущих собственников. После приобретения квартиры в новом многоэтажном доме, гражданин может бесплатно приватизировать жилье.

 

Фото: телеканал «ТВ Центр»

Метки: , , ,

Выбор редактора