Новости

Собянин опроверг слухи о деталях программы расселения «хрущевок»

14/04/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин выступил в прямом эфире телеканала "ТВ Центр"
Мэр Москвы Сергей Собянин выступил в прямом эфире телеканала «ТВ Центр»

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил на телеканале «ТВ Центр». В ходе прямого эфира он опроверг слухи вокруг вопроса реновации ветхого жилья.
Как отмечает Сергей Собянин, сейчас жителей Москвы терзают сомнения: а не перевезут ли их за МКАД, а не обманут ли их с квартирами, а правда ли, что дома в центре будут сносить в первую очередь, а те, что находятся на окраинах в самый последний момент. Как сообщает мэр, все будет точно наоборот – в центре сносить практически ничего не будут.
Сергей Собянин также сообщил, что все дома, которые попадут под программу реновации войдут в список только после согласования с жителями. Москвичи примут участие в масштабном голосовании, которое пройдет до 1 мая. А далее в течение двух месяцев жители обсудят кварталы и сроки проведения сноса.
Сейчас у многих жителей Москвы возникает вопрос: почему снос, а не капитальный ремонт. Как известно, перед решением вопроса о проведении капитального ремонта в том или ином доме в подъездах, подвалах и на чердаках главный инженер проводит так называемую дефектовку: специалист осматривает состояние жилищного фонда и впоследствии выносит решение, на какие проблемы стоит обратить особое внимание. После осмотра «хрущевок» стало ясно, что капитальный ремонт не только невыгоден, но и попросту бесполезен. Состояние канализационной системы, системы водоснабжения и водоотведения оставляет желать лучшего. Помимо этого, состояния стен, напольных плит и потолков, подвалов и чердаков, а также балконов и балконных балок – все это указывает на то, что просто капремонт не поможет, и единственный выход – снос.
По мнению правительства Москвы, программа реновации – это новый виток истории, который способен изменить городскую среду, создав на месте сносимых домов новые комфортные и уютные кварталы.
Отметим, что вопрос о реновации жилищного фонда также обсуждался на встрече Сергея Собянина с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства положительно отнесся к данной инициативе и поддержал проект сноса ветхих «хрущевок» вместо капитально ремонта.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора