Новости

Собянин: Расселение пятиэтажек в границах района будет закреплено юридически

26/04/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин провел встречу с жителями
Мэр Москвы Сергей Собянин провел встречу с жителями

Мэр Москвы Сергей Собянин встретился с жителями столицы. В ходе мероприятия градоначальник рассказал об изменениях, касающихся программы реновации жилого фонда Москвы.
По словам Сергея Собянина, граждане, чьи дома попадают под проект сноса ветхих пятиэтажек, получат квартиру в этом же районе.
Сергей Собянин также отметил, что существует возможность переехать в близлежащий район. Как сообщил градоначальник, в Москве существуют своего рода «пограничные» районы, в которые порой переехать будет гораздо проще.
На прошлой неделе в Госдуме состоялось первое чтение законопроекта о реновации, где депутаты положительно высказались о данной инициативе.
Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин также сообщил, что ко второму чтению в программу реновации будет внесено обязательное условие — граждане получают жилье в тех районах, в которых они проживают, если они сами не пожелают переселиться в другой район.
Однако после многочисленных обсуждений у многих москвичей остается вопрос: почему не капитальный ремонт?
На это указывает ряд факторов.
Так, например, после плановой дефектовки пятиэтажных домов в Москве, вывели множество проблем в содержании жилого фонда. Сюда входят канализационные системы, системы водоснабжения и водоотведения, состояние чердаков и подвалов, стен и лестничных пролетов. На принятие программы реновации повлияло состояние балконов и балконных балок, а также фасадов домов.
Стоит напомнить, что программа реновации была также разработана по просьбе жителей Москвы.
Сейчас в Москве проходит голосование, где жители смогут повлиять на решение о сносе их дома. Помимо этого, москвичи сами могут внести свой дом в предварительный адресный список. С мая по июнь текущего года в Москве пройдет официальный опрос граждан.
Однако, система голосования будет защищена мощной системой, состоящей из трех этапов. Для начала жители введут свои фамилию, имя и отчество, а также год рождения. Следующим этапом станут паспортные данные. Завершающим пунктом системы безопасности будет являться номер СНИЛС. Помимо этого, жители должны будут предоставить номер лицевого счета и документы на собственность квартиры.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора