Новости

Собянин: порядок включения домов в программу реновации исключительно добровольный

04/05/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил на заседании Госсовета и комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны.
В ходе встречи он рассказал, что в Москве может ухудшиться ситуация с объемов аварийного жилья, если не прибегнуть к реализации программы реновации жилого фонда города.
По мнению Сергея Собянина, аварийность пятиэтажных домов является одной из насущных проблем столицы.
По прогнозам градоначальника, в Москве количество аварийного жилья может увеличится вдвое уже в ближайшие 10-15 лет.
Сергей Собянин также уточнил, что инициаторами развития данной программы выступили сами жители Москвы, проживающие в «хрущевках», которые уже не могут быть в состоянии «удовлетворительном».
Стоит напомнить, что в прошедший вторник, 2 мая, на официальном портале мэра и правительства Москвы разместили предварительный список домов, которые попадут под программу реновации жилого фонда столицы. Сергей Собянин отметил, что в адресный перечень включены только те дома, в которых проведение капитального ремонта просто бессмысленно в силу состояния основных систем жизнеобеспечения граждан, и то жилье, жители которого сами изъявили желание принять участие в проекте по сносу ветхих пятиэтажек.
Ранее сообщалось, что после первого чтения законопроекта в Государственной думе, в программу внесли ряд условий, которые не нарушают права жителей Москвы и помогают развитию малого бизнеса. Напомним, что данную программу реновации поддержал президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе личной встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Глава государства положительно отозвался об инициативе депутатов партии «Единая Россия» принять снос «хрущевок» вместо капитального ремонта. Однако Владимир Путин также подчеркнул, что законопроект будет принят только в том случает, если его реализация не нарушит права граждан.
Как сообщают в пресс-центре официального портала мэра и правительства Москвы, новые дома, что будут возводиться на месте старых пятиэтажек, будут выполнены из качественных материалов и соответствовать по стандарту свободной планировки: то есть холлы, лифты и территория лестничных площадок будет значительная расширена. В домах также будут установлены специальные лифты и пандусы. Все это предназначено для комфортного перемещения жителей с ограниченными физическими возможностями, а также для семей с колясками.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора