Новости

Собянин: Решение о реновации можно будет оспорить в суде

12/05/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин опубликовал итоги встречи с представителями Общественной палаты города, которая состоялась сегодня, 12 мая. Жители Москвы смогут оспорить решение о внесении их пятиэтажного дома в программу реновации – об этом гласит пост градоначальника на его официальном аккаунте в социальной сети «ВКонтакте».
Помимо этого, на заседании также обсуждался вопрос о внесении и другого условия в программу сноса ветхих пятиэтажек, а именно права на равноценное возмещение либо в денежной, либо в натуральной форме и равнозначность предоставляемого жилого помещения.
По словам главы города, жителям Москвы также будет предоставляться право обжаловать как само решение о реновации, так и равноценность предоставляемого возмещения.
Как отметил Сергей Собянин, это делается для того, чтобы при реализации законопроекта о реновации пятиэтажек соблюдались все права граждан.
Стоит также отметить, что этот вопрос поднимался на встрече мэра Москвы с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 21 февраля текущего года. Глава страны также отметил, что не подпишет вышеуказанный законопроект, если там не будут соблюдены все права граждан.
Напомним, что по итогам встречи, были выдвинуты следующие предложения: предоставить жителям Москвы либо равнозначную, либо равноценную квартиру взамен старой, сохранить район проживания, предоставить новые квартиры с отделкой «комфорт-класса», и помочь в содействии при переезде в новую квартиру для семей пенсионеров, инвалидов и других граждан. Помимо этого, из адресного перечня будут исключены те дома, жители которых направили в Общественную палату и Правительство Москвы мотивированные коллективные обращения об отказе от участия в программе.
По окончании заседания мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил представителей Общественной палаты за активное участие в составлении законопроекта о реновации жилого фонда Москвы.
Также мэр Сергей Собянин в пятницу одобрил предложение председателя Общественной палаты российской столицы Константина Ремчукова о создании центра для контроля над программой сноса пятиэтажек на весь период ее реализации.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора