Новости

Собянин: Москвичи смогут получить равноценное жилье в рамках программы реновации

13/05/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал предложение Общественной палаты города о предоставлении равнозначных квартир жителям Москвы, чьи дома попадут под программу реновации. Данное решение было принято на совместной встрече мэра столицы с представителями ведомства.
Как уточняет глава города Сергей Собянин, жители сносимых пятиэтажек смогут получить равноценную квартиру.
На встрече мэра Москвы с членами Общественной палаты также рассматривался вопрос о внесении в программу сноса ветхих пятиэтажек общежитий и дома с коммунальными квартирами.
В завершении встречи Сергей Собянин поблагодарил представителей ведомства за активную работы в реализации создания программы реновации жилого фонда Москвы.
Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал ряд принципиальных изменений в программе реновации пятиэтажного жилищного фонда.
I.Мэр Москвы направит в Правительство Российской Федерации поправки к законопроекту о реновации, усиливающие защиту прав жителей пятиэтажек.
1. Предоставить жителям пятиэтажек возможность по собственному выбору получить либо равнозначную, либо равноценную квартиру взамен старой. Также по желанию они смогут получить денежную компенсацию в размере рыночной стоимости старой квартиры.
2. Установить в законе, что в программу реновации могут быть включены только те дома, жители которых в ходе голосования поддержали включение их дома в проект программы.
При этом на любой стадии формирования и реализации программы собственники квартир смогут провести общее собрание и принять решение об исключении своего дома из программы реновации.
3. Закрепить дополнительные гарантии прав жителей на судебную защиту. Решение о реновации жилого дома может быть обжаловано в суде, равно как и равноценность или равнозначность предоставляемой квартиры.
II. Правительство Москвы предложит Московской городской Думе принять городской закон об обеспечении жилищных прав граждан, участвующих в программе реновации.
III. Предусмотреть возможность включения в проект программы реновации бывших общежитий и домов коридорного типа, фактически являющихся коммуналками.
IV. На базе Общественной палаты Москвы будет создан Штаб по общественному контролю за реализацией программы реновации пятиэтажного жилищного фонда.
V. Из перечня домов для голосования по включению в проект программы реновации будут исключены пятиэтажки, жители которых направили в Общественную палату и Правительство Москвы мотивированные коллективные обращения об отказе от участия в программе. Предварительно речь идет о 10-15 домах.

 

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора