Новости

Собянин учредил гранты поликлиникам за раннее выявление онкозаболеваний

07/06/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума Правительства Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума Правительства Москвы

Московские поликлиники получат гранты за ранее диагностирование онкологических заболеваний. Так заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства города.
Глава города в своем докладе обращается к статистике. По ее показателям, увеличение количества людей с онкозаболеваниями наблюдается каждый год. В связи с этом Сергей Собянин предлагает обеспечить всю поликлиническую сеть на раннее выявление онкологий. Для этого и назначают поощрения.
Поликлиники, которые получат денежное вознаграждение, могут направить их на премиальные выплаты медперсоналу.
В ходе заседания президиума правительства Москвы выступил руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. Он подробно изложил в своем докладе, что гранты предоставят только за лучшие результаты в диагностике рака. Среди них представитель ведомства выделяет поликлиники с лучшей организацией работы по раннему выявлению рака предстательной железы; колоректального рака; рака легкого; рака молочной железы; рака желудка; рака шейки матки.
Однако гранты получат только те медицинские учреждения, которые войдут в пятерку лучших. Они будут определяться по итогам полугодия, которые демонстрируют лучшие результаты диагностики онкологии по шести направлениям, перечисленным выше.
Наряду с этим мы можем наблюдать тот факт, что за последние несколько лет данная отрасль получила хорошую материально-техническую базу. Это позволяет без труда диагностировать онкологические заболевания на ранней стадии.
Сергей Собянин также уточнил, что все случаи выявления рака на ранних стадиях должны быть учтены в городской автоматизированной системе «Московский городской канцер-регистр».
Стоит также вспомнить, что не так давно правительство Москвы уже приняли решение о выделении целого ряда стимулирующих грантов в сфере здравоохранения по следующим номиницаям: «Московский врач», врачам общей практики, врачам городских поликлиник, медицинским сестрам, лучшим отделениям реанимации и интенсивной терапии городских больниц.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора