Новости

«Московские мастера»: Ольга Аблицова выступит с проектами в городском конкурсе

18/07/2017
Ольга Аблицова
Ольга Аблицова

Руководитель отдела художественного творчества студии «СтАрт» Ольга Аблицова примет участие в городском конкурсе «Московские мастера-2017». Она представит на соревновании свои творческие проекты в номинации «Из прошлого – с опытом, с целями – в будущее».
Сегодня Ольга Аблицова согласилась ответить на вопросы редактора газеты «Борисовские пруды» и рассказала об идее создания своих проектов, Премии Правительства Москвы и о планах на будущее.
— Вы отправляетесь на соревновании с несколькими своими проектами, а именно с площадками «Дети в городе», «Среда танца», «Творческая среда» и «Лето — время творить», которые успешно реализовывались в Территориальной клубной системе «Орехово». Как рождалась идея их создания?
— Каждый год я стараюсь найти новые подходы к реализации культурной политики города Москвы. В этом году было реализовано несколько социально-значимых и, как показала практика, востребованных у жителей Москвы программ. Например, проект «ПроАрт»- реализованный благодаря финансовой поддержке Российского общества «Знание», или вот еще… в Клубной системе «Орехово» состоялись лекции по истории искусства и мастер-классы по изобразительному искусству. Конечно, проект «Дети в городе» — летняя досуговая площадка для детей, которые остались в июне месяце в Москве. С 1 по 30 июня, 5 дней в неделю детям была предложена программа по акробатике, театральному искусству, дизайну, изобразительному искусству и вокалу. Проект «Творческая среда»- это совместный проект с ТРЦ «Домодедовский», каждую среду на бесплатной основе проходят мастер-классы по декоративно-прикладному и изобразительному искусству в зоне фуд-корта торгового центра. Проект «Среда танца» — партнерский проект с парком «Царицыно», который уже не первый год радует жителей Южного округа мастер-классами по хореографии на танцплощадке парка. Проект «Лето-время творить!» — в июле и в августе сотрудники учреждения проводят творческие мастер-классы и театрализованные интерактивные программы как на открытых площадках района Орехово-Борисово Северное, так и в структурных подразделениях ТКС «Орехово» .
— Какие планы на ближайшее будущее? Есть ли идеи для новых проектов?
— Впереди новый творческий сезон, и уже сейчас, мы готовим новые сюрпризы для жителей районов Орехово-Борисово Северное и Орехово-Борисово Южное.
-Вы являетесь лауреатом Премии Правительства Москвы. Как Вы ее получили?
— Проектная деятельность — одно из самых интересных направлений деятельности в учреждении культуры. В 2014 году – у меня был первый удачный опыт в написании проектов на грантовые конкурсы – три авторских проекта получили финансовую и информационную поддержку Департамента культуры города Москвы, по результатам их реализации была удостоена Премии Правительства Москвы «За лучший реализованный проект в сфере культуры».
В прошлую субботу Территориальная клубная система «Орехово» также организовала пленэр. Главным тьютором для пришедших гостей стала Ольга Аблицова.

— Я руководитель художественной студии. Мой стаж уже больше 10 лет. И я с уверенность могу сказать, что обучить можно любого человека. Конечно, не за один раз. Существует определенная методика. Основная наша задача как педагогов — научить людей видеть, видеть и передавать то или иное изображение. Для этого существуют определенные каноны, при помощи которых проще воспринимать и передавать увиденное.

Кстати, в конкурсе «Московские мастера-2017» есть еще одна номинация – «Приз зрительских симпатий». Оставить свой голос за Ольгу Аблицову может каждый. Стоит лишь зайти в группу соревнования, оставить комментарий об участнике и проголосовать, нажав кнопку «Нравится» под постом об участнике.

 

Фото предоставила  менеджер по культурно-массовой работе Анастасия Ушакова

Метки: ,

Выбор редактора