Новости

Михаил Гребенчиков: Сегодня модно быть спортивным

21/07/2017
Руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное Михаил Гребенчиков
Руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное Михаил Гребенчиков

По результатам весенней призывной кампании на военную службу в армию России отправились 67 новобранцев из района Орехово-Борисово Северное.

Как сообщил председатель призывной комиссии, руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное Михаил Гребенчиков, в этом году показатели здоровья молодых людей более чем оптимистичные.

— По результатам медицинского освидетельствования у нас достаточно большое количество молодых людей с категорией «А» – то есть, абсолютно здоровых. Ребят с высокими физическими показателями всегда отправляют в элитные войска. Стоит отметить, что молодые люди и сами выражают желание идти служить в спецназ и десант.

— Какие новшества произошли в этом году?

— В 2017 году был решен очень важный вопрос получения образования. Если раньше при поступлении в колледж после 11 класса юноши не получали отсрочку от армии, то с этого года они имеют на нее право. В этом отношении восторжествовала некая справедливость и ребята получили возможность доучиться не только в ВУЗах, но и в средних специальных учебных заведениях.

-Не получится ли так, что из-за этой возможности юноши не захотят идти в армию?

— Напротив: увеличилось число ребят, идущих в армию после получения образования, в том числе и высшего. Окончив бакалавриат, они идут служить, а уже потом продолжают обучение.

— Много ли среди новобранцев альтернативщиков?

— В нашем районе нет ребят, которые хотели бы пройти альтернативную службу. Когда соответствующий закон только принимали, о нем очень много говорили. Было мнение, что слишком много молодых людей не захотят идти в армию. Но этого не произошло. На практике оказалось, что закон есть, а желающих пройти альтернативную службу нет.

— А как обстоит ситуация с уклонистами?

— Их количество сокращается. Они есть, но это те, кто уклоняется много лет. По всему военкомату процент их достаточно приличный, но среди молодых людей, которые сегодня приходят на комиссию по наступлению призывного возраста, таких мало. Законодательство определенно повлияло на эту тенденцию. Это касается будущей работы, запрета на возможность поступить на государственную и муниципальную службу. Я думаю, повлияла и политика больших корпораций и серьезных фирм, которые не очень хотят брать на работу тех, кто уклонялся от воинской службы. Поэтому ребята хотят сначала отслужить, а потом уже заниматься вопросами учебы и трудоустройства.

Есть ребята, которые в период учебы брали академический отпуск и шли служить. Юношам, которые получили средне-специальное или высшее образование предлагалось пойти на контрактную службу. У нас есть определенный процент желающих, но не очень большой. В основном, молодые люди идут на срочную службу.

— Как бы Вы оценили результаты прошедшей кампании?

— В целом, я бы сказал, что весенний призыв прошел достаточно спокойно, без каких-либо напряжений и розыскных мероприятий. Я хочу обратиться к родителям и будущим призывникам: не надо бояться службы и прятаться от военкомата. Если родители хотят присутствовать на заседании призывной комиссии, их обязательно пускают, выслушивают личное мнение. Все обстоятельства комиссия рассматривает очень внимательно и готова пойти навстречу каждому призывнику, учесть их проблемы при проведении кампании. В частности, это касается и вопроса удаленности службы.

— Где, в основном, хотят служить новобранцы?

— По-разному. Есть юноши, которые говорят: «Отправьте меня подальше! Хочу на Камчатку». Другие, наоборот, просятся поближе к дому. В этом году многие ребята изъявили желание служить в Черноморском флоте.

— Вы преподаете в школе. Каков настрой у школьников по поводу армейской службы?

— Ребята в 11 классе нацелены на поступление в высшие учебные заведения. Они говорят, что после ВУЗов готовы идти в армию. Я преподаю обществоведение, где есть блок «Право». Мы с ребятами обязательно говорим о Конституции, Законе о воинской службе, а также обо всех изменениях, произошедших в законодательстве. Ребята в курсе всех юридических вопросов. Более того, у них есть и курс ОБЖ, где они в обязательном порядке проходят начальную военную подготовку. Поэтому молодые люди имеют представления о призыве, о том, какие у них права и обязанности. Но в разговоре со старшеклассниками я ни разу не слышал заявлений, что кто-то не хочет идти в армию.

— А что скажете насчет здоровья школьников – будущих призывников?

— Ребята сейчас достаточно спортивные. Приведу пример выпуска 2017 года: из 31 выпускника 17 получили золотые значки ГТО. Сегодня модно быть спортивным. Все меньше становится ребят, которые считают себя взрослыми, взяв сигарету и бутылку пива. Конечно, есть и такое среди школьников – это связано с подростковыми бунтарскими настроениями. Но по сравнению со временем, когда была необходимость в принятии закона о запрете продажи спиртных напитков для несовершеннолетних, таких случаев мало. Ребята растут уже с другими интересами. Я наблюдал за ними в течение учебного года. Как только появлялась свободная минутка, старшеклассники хватали мяч и играли в волейбол. Все больше ребят сейчас имеет спортивные разряды. Молодежь становится более здоровой – эту тенденцию подтверждает и медицинское освидетельствование на призывной комиссии.

Метки: , , , ,

Выбор редактора