Новости

«13 фактов о Хоббите»: произведения Толкина разберут в деталях

27/07/2017
На одном из мероприятий в библиотеке №146
На одном из мероприятий в библиотеке №146

Виртуальная экскурсия «13 фактов о Хоббите» пройдет в местной библиотеке №146 в ближайшее воскресенье, 30 июля.
В этом году знаменитой книге Толкина «Хоббит, или Туда и Обратно» исполняется 80 лет. Специально к этому событию ответственный библиотекарь Юлия Медведева проведет для юных читателей экскурсию в Новую Зеландию. Ребята смогут побывать в местах, где проходили съемки фильмов «Хоббит: Неожиданное путешествие», «Хоббит: Туда и обратно» и, конечно, «Властелин колец».
«Создатели фильмов объездили всю страну в поисках фантастических ландшафтов Средиземья. Долина Парадайз, мост Пелорус, озеро Пукаки, горы Ремаркэблс, залив Голден-Бэй», — рассказала журналистам газеты «Борисовские пруды» заведующая библиотекой №146 Анна Лапшина.
В беседе с нашим редактором сотрудник учреждения культуры также рассказала один небольшой секрет, о котором позже узнают и сами гости мероприятия. Многие поклонники произведений Толкина считают, что слово «хоббит» возникло в результате слияния двух других слов: «hob» (разновидность волшебного народца) и «rabbit» (кролик). Однако сам автор утверждает, что при создании своих произведений он ссылался на некое слово из староанглийского — «hol-bytla», что в переводе означает «обитающий в норе».
Еще больше интересного можно узнать, посетив виртуальную экскурсию в библиотеке №146, которая пройдет с 17:00.

Метки:

Выбор редактора