Новости

Михаил Гребенчиков: Берегите себя и свои семьи

02/08/2017
Руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное Михаил Гребенчиков
Руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное Михаил Гребенчиков

С наступлением теплой погоды жители столицы потянулись отдыхать на реки и водоемы в надежде поймать уходящее лето. При этом, как водится, люди забывают об осторожности, что, порой приводит к плачевным последствиям. Так, согласно сводке МЧС, с конца июля по сегодняшний день сотрудникам МЧС приходится постоянно спасать тонущих на водах столицы. Ежедневно происходит от 2 до 5 подобных происшествий. К сожалению, спасатели не боги – так, 31 июля в результате происшествия на воде утонул человек.
«С наступлением тепла люди пошли отдыхать на водоемы в Москве и области. Самая главная рекомендация для взрослых: не употребляйте спиртные напитки перед купанием, это категорически запрещено. У детей обязательно должны быть какие-нибудь спасательные средства – нарукавники, жилеты. Взрослым обязательно нужно следить за детьми, особенно маленькими. Купаться можно только в организованных купальных зонах, потому что никогда не знаешь, что там может быть на дне – банки, бутылки, покрышки. При нырянии можно получить серьезную травму. Об этих вроде бы простых рекомендациях нельзя забывать, но в повседневной жизни к ним зачастую относятся спустя рукава, что нередко приводит к трагедии. Еще один момент – даже в организованной для купания зоне надо быть очень внимательными, особенно если там катаются на моторных лодках или иных водных транспортных средствах. Ежегодно сообщается о трагедиях в результате попадания людей под лодки. Казалось бы, так просто соблюдать эти меры безопасности, но привычка приводит к потере бдительности, а вода ошибок не прощает. Будьте осторожны, берегите себя и свои семьи», — отметил руководитель аппарата Совета депутатов Орехово-Борисово Северное Михаил Гребенчиков.
Газета «Борисовские пруды» продолжает публиковать серию рекомендаций, как необходимо вести себя в разных ситуациях, когда возникает угроза безопасности жизни и здоровью граждан. Сегодня речь пойдет о правилах поведения во время отдыха на воде. Рекомендации разработаны специалистами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. К слову, они очень просты, но от этого не становятся менее эффективными.
Главное правило: купаться можно только в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях. Если вы с друзьями отдыхаете рядом с «диким» водоемом, следует заходить в воду только там. Где она чистая, дно песчаное и нет сильного течения.

Если день очень жаркий, в воду заходите медленно – быстрая смена температуры плохо влияет на организм, резкое погружение может даже привести к остановке дыхания. Отдыхать на пляже без головного убора ни в коем случае нельзя – вы рискуете получить солнечный удар, даже если день облачный.

Не следует входить в воду в состоянии алкогольного опьянения, так как алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга.

В воде можно находиться не более 10-15 минут. В случае переохлаждения тела могут возникнуть судороги. Если вам свело ногу или руку, немедленно выбирайтесь на берег. Если вы заплыли далеко – перевернитесь на спину, чтобы не захлебнуться. Чтобы избавиться от судороги нужно уколоть человека острым предметом (булавкой, щепкой, острым камнем и др.). Экстрималы, сознательно решившиеся на заплыв в холодной воде должны иметь при себе булавку – ее можно приколоть к купальному костюму так, чтобы она всегда была под рукой.

Не следует подплывать близко к идущим судам, так как вблизи теплохода, баржи или лодки возникает течение, которое может затянуть под винт. Прыгнув или нырнув в воду в неизвестном месте – можно удариться головой о грунт, сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

Маленькие дети всегда должны быть под присмотром, так как они могут оступиться, упасть, захлебнуться водой или попасть в яму.

Не заплывайте в зону акватории, где передвигаются катера и гидроциклы.

Не следует отплывать далеко от берега на надувных плавсредствах – они могут быть неисправны. Никогда не пытайтесь вплавь догнать уплывший надувной матрас, можно далеко заплыть, а на обратный путь сил не хватит.

Соблюдайте все эти несложные правила и тогда ваш отдых не будет омрачен никакими печальными происшествиями.

Метки: , ,

Выбор редактора