Новости

В библиотеке №147 встретились с основателем музея «Трёх актеров»

13/10/2017
Салон искусств "Под сенью муз"
Салон искусств «Под сенью муз»

Сегодня 13 октября в библиотеке №147 в рамках Салона искусств «Под сенью муз», прошла встреча с  директором и создателем музея «Трёх актеров»  — артистом эстрады и цирка Владимиром Исааковичем Цукерманом.

На протяжении всей жизни Цукерман искал документы и артефакты, связанные с жизнью и творчеством трех актеров.

С телеэкрана были показаны фотокадры из телепрограмм с участием трех советских комиков, которым дал «путевку  в  киноцех» режиссер  Леонид Гайдай. Также был продемонстрирован авторский телефильм о работе музея и его директора и по ходу фильма Владимир Исаакович рассказывал и комментировал кадры.

В 1968 году будущий конферансье знакомится с Моргуновым, затем – с Никулиным и Вициным. Для артистов он стал близким товарищем, а затем – и персональным биографом каждого.

Первое открытие музея, посвящённого троице актёров — Юрию Владимировичу Никулину, Георгию Михайловичу Вицину и Евгению Александровичу Моргунову, состоялось 14 октября 1979 года в квартире на Войковской. Ленточку перерезал Юрий Никулин. В книге посетителей он оставил запись «Ухожу потрясённый» и изобразил рожицу убегающего человечка.

Второе открытие музея состоялось 14 мая 1993 года в Московском городском клубе кинолюбителей на улице Берзарина. Перерезал ленточку кинорежиссёр Леонид Гайдай.

Один из важных экспонатов музея – старая открытка с изображением Труса, Балбеса и Бывалого. Эту открытку В. Цукерман приобрел в детстве, сэкономив деньги на школьных завтраках.

Сегодня Музей трех актеров насчитывает более 15 тысяч экспонатов, так или иначе связанных с жизнью и творчеством Никулина, Вицина и Моргунова. В том числе, календари и открытки, плакаты и газетно-журнальные вырезки, куклы и маски, водка и конфеты, выпущенные в честь знаменитой тройки, около 300 видеокассет с фильмами, более сотни аудиокассет с их голосами, 500 альбомов с фотографиями актеров.

После фильма гости вечера задавали ведущему многочисленные вопросы о жизни и творчестве Никулина и компании, о будничной работе московского цирка.

Владимир Исаакович отвечал на вопросы посетителей. Затем оживил свое выступление показом фокусов с различными предметами, где участниками стали сами зрители.

В зале создалась приятная, дружеская и непринужденная атмосфера. В заключении встречи Владимир Цукерман пригласил всех желающих посетить музей.

Фото предоставлено библиотекой.

Метки: ,

Выбор редактора