Новости

В районе ведется работа по профилактике правонарушений среди детей и молодежи

16/10/2017
Профилактика правонарушений среди детей и молодежи
Профилактика правонарушений среди детей и молодежи

В районе Орехово-Борисово Северное ведется полномасштабная работа по профилактике правонарушений несовершеннолетними.

В рамках этой работы осуществляются ежеквартальные проверки жилищно-бытовых условий семей, состоящих на профилактических учётах. В ходе мероприятий их участники контролируют выполнение родителями обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей.

Проверки осуществляются комиссией совместно с сотрудниками органов опеки, попечительства и патронажа, инспекторами отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по району Орехово-Борисово Северное, социальными педагогами образовательных учреждений, представителями общественных пунктов охраны порядка и др. Кроме того, в случае необходимости специалисты Территориального центра социального обслуживания «Орехово» оказывают необходимое содействие. Речь идет о продуктовой, вещевой, правовой и консультативной помощи, а также содействии в трудоустройстве и профориентации.

Как сообщили в комиссии по делам несовершеннолетних, с целью профилактики социального сиротства и безнадзорности в районе оказывают помощь семьям с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Эта работа направлена на организацию социального сопровождения, разработку форм и методов социальной работы. Особое внимание специалистов обращено на семьи с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении.

Для предотвращения подростковой преступности на территории района регулярно проводят рейды по выявлению несовершеннолетних, находящихся в вечерне и ночное время в общественных местах без сопровождения законных представителей.

С целью пресечения фактов продажи детям и подросткам спиртосодержащей и табачной продукции, члены комиссии, совместно с сотрудниками органов правопорядка принимают участие в рейдах по проверке торговых предприятий, осуществляющих продажу алкогольной и табачной продукции. Во всех магазинах размещена информация о запрете продажи несовершеннолетним сигарет и алкоголя.

Как подчеркивают члены комиссии, ребёнок до достижения 18 лет обязан находиться под контролем своих родителей или законных представителей. Поэтому вопросы воспитания и заботы о детях в первую очередь относятся к родителям – и это не только их право, но и обязанность.
Информацию о работе комиссии и всех органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, о правах и обязанностях детей. подростков и их родителей, а также о вопросах профилактики распространения экстремизма можно посмотреть на сайте управы района Орехово-Борисово Северное.

Метки: ,

Выбор редактора