Новости

Наталия Дмитриева отчиталась о работе за 2017 год

16/02/2018
Глава муниципального округа Орехово-Борисово Северное Наталия Дмитриева
Глава муниципального округа Орехово-Борисово Северное Наталия Дмитриева

Глава муниципального округа Орехово-Борисово Северное Наталия Дмитриева отчиталась о работе Совета депутатов за 2017 год на заседании в среду, 14 февраля.
— Роль муниципального депутата сегодня, его востребованность, значительно возросли, круг задач и полномочий стал шире, объем работ серьезно увеличился. Это потребовало от каждого из нас не только высокой самоотдачи, но и обязательного приобретения новых знаний, умений и навыков. Фактически, ни одно значимое решение на местах сейчас не принимается без согласования с депутатами, которые тесно взаимодействуют с жителями и учитывают их мнения. В этих условиях депутатами в соответствии с уставными целями ежемесячно определялись первостепенные задачи муниципального округа и принимались соответствующие решения для их реализации, — отметила Дмитриева.

Она сообщила, что за отчетный период в 2017 году состоялось 16 заседаний Совета депутатов, на которых было принято 90 решений по вопросам, относящимся к компетенции органов местного самоуправления.

На заседаниях заслушивались вопросы, касающиеся всех сфер жизни муниципального округа.

Программы по благоустройству и выборочному капитальному ремонту составлялись с учетом предложений жителей и депутатов.

Наталия Дмитриева отметила, что в 2017 году депутатов участвовали в работе комиссий, осуществляющих открытие, контроль за ходом их выполнения и приемку выполненных работ по благоустройству дворовых территорий и выборочному капитальному ремонту многоквартирных домов.

«Мероприятия, включенные в План проведения дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию района в 2017, были полностью основаны на предложениях Совета депутатов с учетом мнений и пожеланий жителей муниципального округа. Открытие, контроль за ходом выполнения и приемка работ выполнялись при непосредственном участии муниципальных депутатов», — сообщила докладчица.

На протяжении 2017 года велась работа по совершенствованию правовых, организационных, финансово-экономических основ органов местного самоуправления муниципального округа, приведение местной нормативно-правовой базы в соответствие с изменениями, которые были внесены в федеральные законы и законы города Москвы. Так, на заседаниях Совета депутатов были рассмотрены и приняты 13 муниципальных нормативных правовых актов.

Важным звеном в деятельности главы муниципального округа является взаимодействие с общественными организациями района, направленное на реализацию законных прав граждан на осуществление местного самоуправления как непосредственно, так и через своих представителей в органах местного самоуправления, в целях защиты общих интересов и достижения общих целей.

Большое значение в 2017 году придавалось организации работы по информированию населения о задачах, ходе и итогах городских, окружных и районных программ, реализуемых в районе органами исполнительной власти и местного самоуправления, расширению информационного пространства, расширению источников информирования населения.

В течение года, согласно утвержденному графику, велся прием населения. Встречи с жителями были и на рабочем месте, и на дворовых территориях, в образовательных и других учреждениях муниципального округа, на праздничных, детских и спортивных площадках.

«В 2017 году было рассмотрено большое число обращений граждан и организаций (письменных, на приеме населения, устных), по которым были приняты положительные решения или даны квалифицированные разъяснения. Встречаясь с жителями муниципального округа, я довожу информацию о работе органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения и переданных государственных полномочий, а также о работе Совета депутатов», — сообщила Дмитриева.

В завершение доклада глава МО наметила приоритетные направления работы Совета депутатов в 2018 году. Она подчеркнула, что основной задачей органов местного самоуправления является создание единого максимально удобного для жизни москвичей городского пространства.

Метки:

Выбор редактора