Новости

Более трех десятков жилищно-строительных кооперативов работают в районе Орехово-Борисово Северное

27/02/2018
Заседание совета депутатов
Заседание совета депутатов

В районе Орехово-Борисово Северное ведется строгий контроль за предоставлением бюджетных субсидий на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирных домов.
Об этом сообщила заместитель руководителя Государственного казенного учреждения (ГКУ) Москвы «Инженерные системы района Орехово-Борисово Северное» Марина Власова на прошедшем заседании Совета депутатов муниципального округа под председательством главы МО Наталии Дмитриевой. На встрече присутствовал глава управы района Евгений Силкин.
Докладчица отчиталась перед народными избранниками о результатах деятельности учреждения за 2017 год.
«Одним из главных направлений деятельности ГКУ «ИС района Орехово-Борисово Северное» является предоставление бюджетных субсидий управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным и жилищно-строительным кооперативам на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Также учреждение осуществляет контроль расходования бюджетных субсидий. В районе Орехово-Борисово Северное включены в единый государственный реестр юридических лиц 31 жилищно-строительный кооператив (ЖСК), 1 жилищный кооператив (ЖК) и 1 товарищество собственников жилья», — сообщила Власова.
Она отметила, что в 2017 году 26 ЖСК и 1 ЖК заключили договора с Государственным казенным учреждением города Москвы «Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Южного административного округа», которое в установленном порядке осуществляет функцию предоставления субсидий из бюджета города Москвы на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Докладчица сообщила, что 5 ЖСК и 1 ТСЖ оформление субсидии не получают на основании письменного отказа.
ГКУ «ИС района» осуществляет проверку предоставленных документов, перечисленных в приложении к договору на предоставление бюджетных субсидий из бюджета города Москвы, а также осуществляет ежеквартальный прием отчетов по использованию субсидий на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах.
«По вопросу оказания поддержки жителям района в проведении общих собраний, стоит отметить, что в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 14 мая 2008 г. № 1040 — РП, на ГКУ ИС возложены обязанности по представлению интересов города Москвы как собственника помещений в многоквартирных домах, принадлежащих г. Москве и инициировании проведения общих собраний», — заявила Власова.
Она подчеркнула, что данная деятельность осуществляется планомерно, по согласованию с Управой района. Вопросы повестки дня указанных собраний согласовываются с Департаментом Жилищной политики и жилищного фонда, в ЮАО и Департаментом имущества города Москвы. Кроме того, с жителями района регулярно проводят информационно-разъяснительная работа, а также информационные собрания, на которых гражданам разъясняют о необходимости создания совета многоквартирного дома и выбора управляющей компании.
«Со стороны ГКУ «ИС района Орехово-Борисово Северное» уделяется особое внимание качеству и своевременному выполнению работ по направлениям деятельности учреждения.
В должностные регламенты сотрудников, осуществляющих, контроль за исполнением и отработкой обращений граждан, внесены требования по исполнению Федерального закона № 59-ФЗ от 02.05.2006 года «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», при необходимости применяются дисциплинарные взыскания в отношении работников», — сообщила докладчица.
После обсуждения представленной информации Совет депутатов решил принять к сведению доклад заместителя руководителя ГКУ «ИС района Орехово-Борисово Северное».

Метки:

Выбор редактора