Новости

Более двадцати тысяч жителей получили помощь в Центре соцобслуживания

28/03/2018
Заседание Совета депутатов
Заседание Совета депутатов

Директор Территориального центра социального обслуживания (ТЦСО) «Орехово», депутат муниципального округа Орехово-Борисово Северное Елена Коннова отчиталась о работе за 2017 год.
На заседании Совета депутатов она сообщила, что ТЦСО обслуживает 3 района: Орехово-Борисово Северное, Орехово-Борисово Южное и Братеево. Всего в центре работают 167 специалистов. Действуют отделения социальной реабилитации для детей и взрослых. Есть пункт выдачи технических средств реабилитации, отделение срочного социального обслуживания, которое находится по адресу: Шипиловский проезд, д. 53, корп.2. При отделении существует пункт б/у вещей, а также мобильная социальная служба. Работают отделения дневного пребывания и отделение контроля качества оказания социальных услуг.
Елена Коннова отметила, что учреждение полностью приспособлено для маломобильных граждан. Оборудовано пандусом, поручнями, бесплатным таксофоном для льготных категорий жителей, информационными стендами.
Она сообщила, что за минувший год в Центре социальные услуги получили 28182 человека. Среди них 728 ветерана Великой Отечественной войны.
«В 2017 году учреждение полностью выполнило государственное задание. В том числе нестационарное социальное обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, частично утративших способность к самообслуживанию. Всего обслуживание на дому получили 1020 человек», — сообщила Коннова.
Кроме того, Центр предоставлял разовую адресную помощь в виде продуктовых наборов, одежды, обуви и предметов первой необходимости, а также оказывал юридические и иные консультации гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.
Большое внимание депутат уделила отделению дневного пребывания. Ежедневно его посещают более 40 человек из числа пенсионеров и инвалидов. Для них было организовано горячее питание. Всего за прошлый год отделение приняло 1140 человек.
Докладчица подчеркнула, что в отделениях дневного пребывания большое внимание уделяется не только здоровью граждан, но и организации их культурной жизни. Жители района могут посещать кружки и секции по интересам – от бисероплетения и танцев до курсов компьютерной грамотности и иностранных языков.

В учреждении регулярно проходят концерты профессиональных коллективов и художественной самодеятельности, тематические встречи с интересными людьми, литературные вечера, мастер-классы, организована кружковая работа, проводятся экскурсии.
«Большим успехом среди получателей социальных услуг пользуется проект ТЦСО «Орехово» «Королевская осанка». Он был создан в целях повышения социальной активности, поднятия самооценки и поддержания здорового образа жизни женщин серебряного возраста, совместно с общественной организацией «Российская ассоциация домов моды» и под руководством волонтера Елены Юльевны Федуковой.
Сейчас наш Центр реализует городскую программу по активному долголетию для граждан старшего поколения. Наш проект «Королевская осанка» стал одним из направлений этой программы, он уже включен в раздел «Красота и мода»», — отметила Коннова.
Самых активных участниц «Королевской осанки» центр соцобслуживания поощрил путешествием по Золотому Кольцу.
«Сотрудники нашего Центра активно участвуют в общественных городских, окружных и районных мероприятиях. Стоит отметить участие Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное и управу района и поблагодарить их за помощь учреждению в организации и проведении праздничных, досуговых, благотворительных и других мероприятий для жителей», — отметила Елена Коннова.
В завершение своего доклада она рассказал о перспективах развития ТЦСО «Орехово» и о задачах, поставленных перед соцработниками на 2018 год.
Речь идет о выполнении плана финансово-хозяйственной деятельности, выявление граждан, нуждающихся в помощи и, конечно, продвижении программы активного долголетия москвичей.

Метки: , ,

Выбор редактора