Новости

Центр соцобслуживания «Орехово» принял участие в городском фестивале

04/05/2018
Елена Коннова приняла участие в фестивале «Московское долголетие – 2018. Время новых возможностей»
Елена Коннова приняла участие в фестивале «Московское долголетие – 2018. Время новых возможностей»

В Москве прошел фестиваль-выставка «Московское долголетие – 2018. Время новых возможностей».
На протяжении трех дней в павильоне №69 на ВДНХ бурлила жизнь. Москвичи старшего возраста, многие из которых пришли с внуками, знакомились с новой программой, предоставляющей невероятные возможности для саморазвития.
Обстановка в павильоне царила праздничная. Для любителей вокала, бальных танцев или зажигательной зумбы работали творческие площадки. Все желающие посетители могли бесплатно взять уроки у мастеров.
Как сохранить здоровье с помощью эффективного комплекса упражнений демонстрировал тренер по лечебной гимнастике. Поодаль на спортивных ковриках с философским спокойствием расположились йоги – профессиональные и те, кто впервые решил достичь гармонии духа и тела.
Для любителей интеллектуальных игр работала площадка шахмат, а для рукодельниц организаторы подготовили массу интересных мастер-классов.
Мастер по бисероплетению, волонтер Территориального центра социального обслуживания «Орехово» Татьяна Ивановна Гейн терпеливо объясняла ученицам премудрости рукоделия. В желающих освоить мастерство недостатка не было – при виде изящных изделий Татьяны Ивановны проходящие мимо женщины восхищенно замирали.
«Я занимаюсь бисероплетением уже 2 года. К нам на занятия в ТЦСО «Орехово» приходят люди, которым очень нравятся мои работы. Но не все знают о существовании нашего кружка. Поэтому сегодня я провожу мастер-класс в рамках форума «Московское долголетие» для всех желающих. Бисероплетение – это не только очень красиво, но и полезно для здоровья. Мелкая моторика необходима людям старшего поколения. Это благотворно влияет на мозг, тренирует координацию и помогает избежать многих проблем со здоровьем, связанных с возрастом», — рассказывает Татьяна Ивановна.
За время работы фестиваля его посетили многие известные артисты, телеведущие, спортсмены и другие деятели искусства. В последний день гостем стал известный шоумен, любимец публики Максим Галкин. Зрители смеялись шуткам артиста и бурно аплодировали юмористическим зарисовкам.
Фурор на площадке произвели не менее яркие звезды творческого небосклона – дамы из проекта «Королевская осанка» ТЦСО «Орехово». Статные манекенщицы с поистине царской грацией эффектно доказали, что, если женщина захочет быть красивой, старость ей не страшна, а год рождения – всего лишь цифры в паспорте.
«На протяжении этих дней у нас было дефиле. Мы немного устали на третий день, но впечатления у всех отличные. Мы каждый день участвуем в каких-то мероприятиях и ведем очень активный образ жизни. Поэтому проект «Московское долголетие» нам очень нравится. Благодаря ему у многих людей расширится кругозор и жизнь на пенсии заиграет яркими красками!», — заявила звезда дефиле Анжелика Коршунова.
Как рассказала директор ТЦСО «Орехово», депутат муниципального округа Орехово-Борисово Северное Елена Коннова, проект «Королевская осанка» был создан в целях повышения социальной активности, поднятия самооценки и поддержания здорового образа жизни женщин серебряного возраста, совместно с общественной организацией «Российская ассоциация домов моды» и под руководством волонтера Елены Юльевны Федуковой. Он снискал большую популярность среди жителей района и теперь, в рамках «Московского долголетия», продолжает развиваться.
«Московское долголетие» — уникальный проект, которому нет аналогов. Это отличная возможность для людей серебряного возраста организовать свой досуг. Не секрет, что многие, оказавшись на пенсии, чувствуют себя не у дел. Резко ограничивается круг общения, возникает депрессия. Проект «Московское долголетие» решает все эти проблемы. Занятие себе можно выбрать в зависимости от интересов – компьютерные технологии, английский язык, танцы, гимнастика. Все это совершенно бесплатно. Поэтому я приглашаю всех жителей района посетить ТЦСО «Орехово» для того, чтобы записаться на понравившуюся активность», — отметила Елена Коннова.
Добавим, за три дня работы фестиваль-выставку «Московское долголетие – 2018» посетили более 30 тысяч человек. За первый месяц реализации программы ее поддержало около 100 тысяч москвичей.

Текст: Нина Куряшкина

DSC_0678

DSC_0777

DSC_0766

DSC_0748

DSC_0739

DSC_0736

DSC_0723

DSC_0705

DSC_0685

DSC_0684

DSC_0688

 

Метки: , , ,

Выбор редактора