Новости

Супруги Сухачевы подарили Музею Победы раритетные вещи военных лет

10/05/2018
Раритетные документы
Раритетные документы

Супруги из района Орехово-Борисово Северное Михаил и Ирина Сухачевы передали Музею Победы на Поклонной горе 100 раритетных предметов военных лет. Михаил Михайлович рассказал редактору газеты «Борисовоские пруды», что побудило их отдать ценные для их семьи вещи в музейный фонд:

— В нашей семье мы бережно храним память о своих родителях, которые прошли долгий путь для спасения нашей Родины. Это и фотографии, ордена и медали, личные вещи.

Не было жалко расставаться с такими важными вещами, памятными для Вашей семьи?

— Ну, если честно, я отдал не все. Конечно, в нашей семье остались вещи, которые представляют для нас наибольшую ценность. Я руководствовался таким постулатом: «хранить такой раритет в семье – это одно, в музее – совершенно другое», ведь это шанс новым поколениям узнать чуточку больше о Великой Отечественной войне.

Почему Вы решили поделиться этой «историей» только сейчас?

— Я много работал, и на это не хватало времени. А потом стало легче, и я уже тратил силы на то, чтобы разобраться в архивах, оставшихся после наших родственников-фронтовиков. Все-таки это огромный исторический пласт, который интересен не только простым посетителем музеев, но и ученым.

Сейчас раритетные вещи военных времен от супругов Михаила и Ирины Сухачевых можно увидеть в Музее Победы и в Монинском музее.

Фото предоставил «Информационный центр»

Метки: ,

Выбор редактора