Новости

Птица мира: почему увеличилось количество голубиных смертей

28/08/2018

Голубь в Южном округеТрадиционная сезонная эпидемия стала причиной массовой гибели голубей. Об этом Объединенной редакции Южного округа Москвы сообщили в Координационном центре Союза охраны птиц России.
По словам специалистов, пернатые гибнут от сезонной эпидемии, которая каждый август убивает тысячи голубей. Особенно самок, который только что отгнездились. Их организм ослаблен, а значит, больше подвержен всяческим инфекциям.
— Усугубляют ситуацию и сердобольные граждане, которые регулярно подкармливают птиц, собирая их в большие стаи, — рассказала редакции Сотрудник координационного центра Союза охраны птиц России Елена Чернова. – Мало, кто знает, но массовый прием пищи для них является дополнительным шансом подхватить болезнь.
Также специалист отметила, что угнетенное состояние птиц, а также странное запрокидывание головы назад – признаки болезни Ньюкасла, или «вертячки». Она не представляет опасности для человека, но все равно не стоит входить с голубями в тесный контакт, особенно детям.
А вот ученые института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН отмечают, что эта проблема стала такой заметной из-за снижения популяции ворон. В менее жаркий период эти птицы справлялись с «очищением» улиц от больных и ослабленных голубей. Но нынешним летом аномальная погода уменьшила количество «небесных санитаров».

Фото: Жанна Дзугова

Метки:

Выбор редактора