Новости

Руки – для объятий, сердце – для любви, душа – для общения

18/09/2018

Московское долголетие в ТЦСО Орехово 2Территориальный центр социального обслуживания населения «Орехово» одним из первых запустил программу Правительства Москвы «Московское долголетие» в своих стенах. Как показывает практика, за время существования проекта самыми популярными активностями среди жителей столицы стали: компьютерная грамотность, фитнес, танцы, английский язык, скандинавская ходьба.

«Руки – для объятий, сердце – для любви, душа – для общения» – девиз центра «Орехово» как нельзя лучше отражает суть работы учреждения и характеризует его сотрудников. Это не просто слова – это практическое руководство для ежедневной работы с посетителями. ТЦСО «Орехово» не стоит на месте. В центре оказывают широкий спектр услуг гражданам, нуждающимся в социальной поддержке. В последнее время большой популярностью в работе пользуется проектный подход, поэтому в центре активно развивается проектная деятельность.

Как отмечает депутат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное, директор ТЦСО «Орехово» Елена Коннова, проект «Социальный мониторинг» направлен на использование планшетных компьютеров в работе социальных работников при оказании социальных услуг на дому, программа «Близкие люди» – на обучение родственников тяжелобольных людей уходу за ними. Проект «Медицинский мониторинг» предусматривает систему мониторинга давления и вызова экстренной медицинской помощи.

«Отдельного внимания заслуживает проект Правительства Москвы «Московское долголетие», который реализуется в ТЦСО города с 1 марта 2018 года, — отмечает Елена Львовна. – Сегодняшний пенсионер – это разносторонний, интересующийся политикой, культурой, модой, историей человек, который на «ты» с компьютерной техникой, который следит за своим здоровьем и питанием. «Московское долголетие» – это ответ на запрос граждан «серебряного возраста», на их желание жить полноценной жизнью. Проект нацелен на активную и естественную социальную защиту граждан старшего поколения. При этом человек сам по максимуму должен проявлять активность, использовать накопленный за годы жизни потенциал (знания, умения, навыки).

Московское долголетие в ТЦСО Орехово 4

Чтобы заинтересовать людей и вовлечь их в проект, в центрах социального обслуживания в каждом районе открыты отделы социальных коммуникаций и активного долголетия. Проект «Московское долголетие» направлен на повышение качества жизни граждан старшего поколения, развитие их внутреннего потенциала, формирование позитивного отношения к окружающей их действительности, на вовлечение в активный образ жизни, на развитие собственных творческих возможностей. Любой пенсионер-москвич, в том числе и работающий, может стать участником проекта и посещать занятия бесплатно.

«Московское долголетие» – это единственный межведомственный проект в Москве, направленный на социальную поддержку и повышение качества жизни граждан старшего возраста. В программе принимают участие учреждения департамента образования, культуры, здравоохранения, спорта и туризма, коммерческие и некоммерческие учреждения.

Записавшись в участники проекта, можно получить услуги по таким направлениям, как образование, физическая активность, творчество, рисование, танцы, пение и т.д. Проект составлялся так, чтобы площадки для занятий были в каждом районе, в шаговой доступности для москвичей. Всего в городе работает 2500 площадок, на которых открыто 4351 групп по разным направлениям активностей. В районах, которые обслуживает наш центр, работает 28 площадок, на которых открыто более 80 групп. Летом в парках города проводились занятия по скандинавской ходьбе, гимнастике, фитнесу и танцам, а также открытые уроки по разным видам активностей. Например, в парке Нагатино-Садовники ко Дню Российского флага состоялась спартакиада для участников проекта, на которой кульминацией спортивного праздника стал флешмоб – Живой флаг России. В его создании участвовал 871 человек. Рекорд даже был занесен в книгу рекордов. В сентябре самых активных жителей города Москвы принял стадион «Открытие. Арена», где участники «Московского долголетия» поставили рекорд в хоровом пении. Около 30 тысяч человек пели в караоке с известными исполнителями свои любимые песни.

Московское долголетие в ТЦСО Орехово 5

Проект «Московское долголетие» молодой, поэтому для его развития идет работа по следующим направлениям: выявление новых потребностей и инициатив, введение бонусных программ, анализ востребованных активностей, информирование населения, привлечение некоммерческих организаций и волонтеров.

Наша работа хороша тем, что мы реально можем увидеть результат своей деятельности и работы всего коллектива. Если кому-то нужна помощь, то у нас есть все возможности, чтобы ее оказать. Самое сложное – замотивировать человека, чтобы он начал действовать, налаживать свою жизнь. Мы рады, когда человек, которому мы оказали поддержку, поднялся и справился с трудной жизненной ситуацией. Тогда понимаешь, что не зря занимаешься этим делом».

Метки: , ,

Выбор редактора