Новости

Выпускница колледжа «Царицыно» Виталия Яковенко стала победительницей чемпионата EuroSkills Budapest 2018

03/10/2018

Виталия Яковенко

Выпускница колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно» Виталия Яковенко стала обладательницей золотой медали чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Budapest 2018. Девушка продемонстрировала свои знания и умения в компетенции «Администрирование отеля». 

Сейчас Виталия учится в РЭУ имени Плеханова и получает знания в сфере менеджмента. Но при этом девушка продолжает сотрудничать с колледжем — она тренирует других ребят на всероссийские и международные конкурсы профессионального мастерства.

Редактор газеты «Борисовские пруды» связалась с Виталией Яковенко и узнала о победе, планах на будущее, мечтах и важности профессии администратора отеля:

Победа

— На экране. Загорается твое имя. Russian Federation. Все начинают поднимать флаги, ты бежишь, тебя фотографируют, вся твоя команда кричит. Тебя подбрасывают в небо – ради таких моментов действительно хочется жить. Ты понимаешь, все это не зря, эти два года, которые ты уделила WorldSkills, и что ты — по-настоящему счастливый человек.

Планы

Сейчас я планирую оставаться в движении WorldSkills, потому что у нас будет мировой чемпионат, который пройдет в Казани в августе 2019 года – кстати, уже довольно скоро! И мне хочется представить Россию (и мой международный эксперт тоже хочет меня видеть на чемпионате). Сейчас у нас в сборной еще три новых участника, команда расширится, нас будет уже четыре человека! Возможно, не я, конечно, поеду, а кто-то из ребят, но мы все вместе будем тренироваться. Еще я параллельно продолжу работать в колледже тьютором, буду тренировать ребят к новым конкурсам, к новым чемпионатам. Очень хочется отдавать знания новому поколению, чтобы всем вместе развивать сферу гостеприимства в России, потому что это очень важно. Сейчас у нас проводится много массовых мероприятий, Чемпионат Мира по футболу, например, и ты понимаешь, что профессия администратора отеля является очень важной – она влияет на престиж нашей страны, и хочется постоянно поднимать, улучшать и совершенствовать наше мастерство, чтобы люди приезжали и говорили «А какая Россия-то гостеприимная!».

Свободное время

Свободного времени у меня, к сожалению, не так много – я постоянно тренируюсь. Сейчас у нас будет небольшой перерыв – буквально месяц, который я хочу занять тем, чего я давно хотела. Например, пойти в спортзал! Мне хочется записаться на латинские танцы! Мне хочется продолжать изучать иностранный язык – конечно, у меня есть определенный уровень, но хочется совершенствовать знания дальше. Больше читать – потому что, конечно, ты выматываешься: на тренировках задают много домашней работы, далеко не всегда хватает времени даже на это.
Еще мне хочется съездить в Европу куда-нибудь отдохнуть. Мне кажется, я это заслужила! Правда, пока еще не знаю, когда. Но хочется побывать в Лиссабоне, Португалии. У меня мечта там побывать! Возможно, в ближайшее время она сбудется!

 

О том, как проходили подготовка и сам чемпионат Виталия Яковенко рассказала редактору газеты «Царицынский вестник».

 

Фото: колледж «Царицыно»

Метки:

Выбор редактора