Новости

В Орехове-Борисове Северном прошло заседание Совета депутатов

25/10/2018

Заседание Совета депутатовЗаседание Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное прошло в районе 23 октября.

В ходе работы депутаты рассмотрели 9 вопросов. Глава района Орехово-Борисово Северное Евгений Силкин ознакомил собравшихся с запланированными мероприятиями по благоустройству района. В частности, сэкономленные средства было предложено перераспределить на устройство индивидуальных дорожных неровностей, как их еще называют «лежачих полицейских», а также на закупку декоративной щепы для цветников. Как отметил глава управы, цветники в районе уже демонтированы и сейчас на них высаживают луковичные растения. Щепа нужна для того, чтобы декорировать клумбы на осенний период, пока не выпадет снег, и на весенний, пока не зацветут свежие цветы.  Кроме этого, Евгений Иванович сообщил, что в этом году в планах разработать проектно-сметную документацию (ПСД) на устройство опор освещения, чтобы в следующем можно было выполнить работы по обустройству придомовых территорий.

Что касается капитального ремонта отдельных конструктивных элементов и инженерных систем многоквартиных жилых домов, Евгений Силкин сообщил о необходимости разработки ПСД на ремонт подвала в доме 1 по улице Шипиловская, замены канализационных труб в подвале и оконных блоков в подъездах некоторых домов по Борисовскому проезду. В двух домах на улицах Маршала Захарова и Борисовский проезд требуется разработка ПСД на перенос расширительных баков, которые расположены на чердаках домов, в ЦТП. Это улучшит работу системы центрального отопления. Заслушав предоставленную информацию, депутаты согласовали направление средств стимулирования управы района Орехово-Борисово Северное на проведение мероприятий по благоустройству территории района, а также проголосовали за утверждение плана дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию района на 2019 год.

На заседании Совета депутатов были рассмотрены два вопроса, касающиеся установки шлагбаумов во дворах многоквартирных домов в муниципальном округе Орехово-Борисово Северное. Депутаты согласовали установку шлагбаума по адресу Ореховый бульвар, дом 25. Как отметили депутаты, никаких социальных объектов на ограниченной устройством территории нет, поэтому вопросов к представителям жильцов дома не возникло. По второму адресу: Шипиловская улица, дом 6, корп. 3 — жители дома обратились с просьбой установить три шлагбаума. Однако по двум устройствам у депутатов возникли вопросы, поскольку это территория общего пользования и на ней находится сквозной проезд и объекты социального назначения: школа и детский сад. После обсуждений данного вопроса депутаты приняли решение согласовать установку одного шлагбаума, а позицию по двум остальным доработать дополнительно.

По части обсуждаемых на заседании вопросов дал разъяснения руководитель аппарата Совета депутатов МО Орехово-Борисово Северное Михаил Гребенчиков. Он прокомментировал тему назначения кандидатур на должности председателей участковых избиркомов.

«Участковые избирательные комиссии прекратили действие в своем прежнем составе, и в настоящее время формируются новые участковые комиссии. Фамилии некоторых кандидатов на должности председателей участковых избирательных комиссий нам хорошо знакомы, поскольку эти люди работали в комиссиях раньше. В большинстве своем они работники образовательных учреждений, имеющие многолетний опыт работы на выборах и зарекомендовавшие себя с положительной стороны».

Ознакомившись с представленным списком, депутаты согласовали решение о кандидатурах для назначения на должности председателей участковых избирательных комиссий.

Относительно вопроса об обращении в Контрольно-счетную палату Москвы о проведении внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета аппарата Совета депутатов за 2018 год Михаил Гребенчиков пояснил, что с 2015 года действует соглашение с Контрольно-счетной палатой о внешней проверке исполнения бюджета. Чтобы внешняя проверка состоялась, Совет депутатов должен обратиться в Контрольно-счетную палату с письмом о ее проведении. Совет депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное согласовал данное решение об обращении в Контрольно-счетную палату Москвы.

Кроме прочего депутаты обсудили «дела торговые», согласовав проекты изменения схем размещения двух нестационарных торговых объектов и изменение адреса размещения ярмарки выходного дня. Некоторое время ярмарка находилась на Шипиловском проезде, но поступило предложение перенести ее на прежнее место по адресу: Домодедовская улица, вл. 12. Так что в 2019 году ярмарка выходного дня в Орехове-Борисове Северном переедет на новое-старое место.

IMG_8746 IMG_8752

Метки:

Выбор редактора