Новости

Энергосбережению в районе Орехово-Борисово Северное уделяют особое внимание

26/11/2018

Глава управы Евгений СилкинО решении основных задач энергосбережения в многоквартирных домах в районе Орехово-Борисово Северное рассказал глава управы Евгений Силкин на прошедшей 21 ноября встрече с жителями.

Как отметил Евгений Иванович, в первую очередь, энергосбережение связано с обеспечением жилого фонда приборами учета энергоресурсов и повышением энергетической эффективности в части эксплуатации многоквартирных домов в условиях реформирования отрасли ЖКХ г. Москвы.  

Силами ГБУ «Жилищник района Орехово-Борисово Северное» в 2017 году были выполнены работы, направленные непосредственно на сбережение энергоресурсов в жилом фонде: произведена разгрузка транзитных систем в 10 многоквартирных домах по Борисовскому проезду, Шипиловской улице, на улицах Маршала Захарова, Генерала Белова и на Каширском шоссе.  Благодаря чему улучшилась работа системы горячего и холодного водоснабжения и центрального отопления.

В 2016-2018 гг. оборудованы и введены в эксплуатацию энергосберегающие системы общедомового освещения, с учетом замены существующих светильников на диодные, в 19 домах района. В 2018 году в домах, где прошли работы, экономия электроэнергии составила порядка 392 000 кВт/ч, что в денежном эквиваленте, учитывая существующие тарифы, соответствует 2 108 088,44 руб. Что касается экономии теплопотребления, то в 16 жилых домах установлены автоматизированные узлы управления системой центрального отопления.

Сегодня во всех домах, находящихся в управлении ГБУ «Жилищник», разгружены сети центрального отопления, холодного и горячего водоснабжения, а также на 100% оснащены общедомовыми приборами учета ГВС (130 ОДПУ) , ХВС (127 узлов учета) и ЦО (130 ОДПУ), исправность и поверка которых находится на постоянном контроле.

С мая настоящего года в 74 домах были установлены 214 новых вводных электросчетчиков, по оставшимся 39 домам, перевод на новые вводные приборы учета электроэнергии находится в работе.

Кроме этого, был проведен ремонт межпанельных швов фасадов жилых домов, заменено 325 дверей входных групп, подвалов, помещений электрощитовых, эвакуационных выходов и дверей мусорокамер и других технических помещений. Также устаревшие деревянные окна поменяли на энергосберегающие пластиковые стеклопакеты.

В перспективе ГБУ «Жилищник района Орехово-Борисово Северное» планирует провести 100% анализ жилого фонда на предмет внедрения энергосберегающих мероприятий, разработать план, направленный на обеспечение необходимого уровня профессионализма органов управления домами и экономию энергетических ресурсов в жилых домах района.

Метки: , ,

Выбор редактора