Новости

Дорогами защитников Москвы 1941 года прошли ребята из центра «Планета Семьи»

03/12/2018

Мемориальный поход Планеты семьи 001

Команда из пяти воспитанников стационарного отделения Центра поддержки семьи и детства «Планета Семьи» стала участником мемориального похода в Дмитровском районе Подмосковья в воскресенье, 2 декабря. Посвятили выездную акцию 77 годовщине Битвы под Москвой.

Как рассказал редактору газеты «Борисовские пруды» куратор детской сборной, специалист по работе с семьей Центра Сергей Тертычный, участвовали в большом патриотическом походе команды социальных учреждений всех округов Москвы. Начался он на станции «Луговая». Ребятам предстоял настоящий двухкилометровый марш-бросок по воссозданному пути защитников Москвы 1941 года.

Этот солдатский марш организаторы снабдили девятью сложно проходимыми этапами: от визуальной разведки, когда необходимо было грамотно настроить оптику бинокля и прочесть надпись на памятнике героям Великой Отечественной войны, до метания гранат. Пришлось юным патриотам проползать под колючей проволокой, поражать цели с помощью лазерного оружия, переносить условно пострадавшего бойца и …наматывать портянки.

«Весь наш марш-бросок носил не соревновательный характер, а воспитательный, патриотический, — подчеркнул Сергей Тертычный. – Ребята справились со всеми заданиями и главное, что они окунулись в эту атмосферу: общались с ветеранами, пели военные песни, собирали автоматы Калашникова, учились наматывать портянки. Кстати, этим навыком – правильно наматывать портянки – теперь,  благодаря детям, владею и я».

Юных бойцов на этапах марш-броска, как полагается, не жалели, но берегли: накормили вкусной солдатской кашей. А в местном доме культуры устроили настоящий концерт: здесь беседовали с ветеранами, пели военные песни, которые так поддерживали защитников Отечества и 77 лет назад. В завершение похода ребята почтили память павших, зажгли свечи и возложили цветы у Мемориала на братской могиле.

Мемориальный поход Планеты семьи 006

Выбор редактора