Новости

Битва за Москву: школьники района составили собственные стратегии обороны столицы

06/12/2018

На одном из мероприятий в библиотеке №146Интерактивный вечер, посвященный Битве за Москву, прошел в районной библиотеке № 156 в четверг, 6 декабря.

Гостями библиотеки были шестиклассники из  школы № 878. Ведущая Елена Бычкова рассказала детям о том, как развивались события непосредственно перед началом Московской битвы: для большей информативности ее слова сопровождались слайд-презентацией. После этого школьникам предложили разделиться на две команды: ребята должны были продумать и написать необходимые мероприятия по обороне столицы. Дети поделились на девочек и мальчиков. Команда девочек занималась вопросами гражданского населения, а мальчики отвечали за военные действия: продумывали стратегические планы по обороне.

– После того, как ребята закончили составлять планы, они их озвучили, а затем мы сравнили их предложения с реальными решениями, принятыми на войне, – поделилась с редактором газеты «Орехово-Борисово Северное» главный библиотекарь Елена Бычкова.- Мальчики меня просто поразили своими знаниями в этой области, они даже предусмотрели технику, которая будет необходима. Девочки же больше ориентировались на опыт предков, вспоминая рассказы бабушек и пытаясь сделать по подобию.

Во время обсуждения стратегических планов Битвы за Москву, школьникам рассказали о военных полководцах: Михаиле Громадине и Георгии Жукове. Также были показаны кадры из документальной хроники, детям рассказали о панфиловцах. А в конце вечера прозвучало стихотворение Роберта Рождественского «На Земле безжалостно маленькой…».

Метки: ,

Выбор редактора