Новости

Наличие души у человека обсудили ореховские книголюбы

17/01/2019

библиотека № 147, лекция

Что такое душа и зачем она нужна человеку? – такой вопрос встал перед посетителями библиотеки № 147 имени Сергея Орлова в среду, 16 января. Об этом редактору газеты «Борисовские пруды» рассказала сотрудница читальни Светлана Батухтина.

— Над этим вопросом рано или поздно задумывается каждый, — отметила библиотекарь. — Одни яростно отрицают наличие души, а другие убеждены, что она есть и облечена в бренную оболочку человеческого тела. Кончено, вопрос очень сложный. Обсуждать и доказывать незримые вещи фактически невозможно, но великие умы не сдаются. Некоторые философы связывают появление подобного вопроса с массовой потерей или ослаблением веры. Многие также полагают, что интерес к тому, где у человека душа, и существует ли она, возник, наоборот, из-за развития цивилизации. Именно об этом говорили с нашими гостями члены Российского Философского общества Надежда Шпенькова и Инна Данилина.

Итог встречи получился таким: человек может справиться с любыми жизненными трудностями только в том случае, если он будет верить, что душа существует, если он будет жить с ней в гармонии.

Метки: ,

Выбор редактора