Новости

Татьянин день отметили «серебряные студенты»

28/01/2019

день студента, серебряный университет, московское долголетие

Татьянин день, или День российского студенчества, отметили участники проекта «Московское долголетие». Прошел праздник в «Серебряном университете» (на базе Московского городского педагогического университета) в пятницу, 25 января.

В актовом зале ВУЗа собрались сотни людей – молодежь и взрослые студенты из проекта «Московское долголетие». Сначала гостям праздника показали забавный видеоролик, где журналисты расспрашивали студентов-«долголетов» об их отношении к возрасту, детям, учебе и жизни в целом.

— Мы проводим много мероприятий, совместных с нашими студентами и студентами «Серебряного университета», — такими словами начала свое выступление заместитель директора непрерывного образования Московского городского педагогического университета, координатор проекта «Серебряного университета» Наталья Моторо. – Например, сегодня как раз такой случай. Благодаря этим совместным проектам, молодые студенты обучают взрослых чему-то новому, а те в свою очередь, делятся с молодежью своим бесценным опытом.

В праздничный день для «долголетов» подготовили специальную программу: мастер-классы «Коррекция психоэмоциональных состояний с использованием авторского тренажера «Бриз», «Секреты личной финансовой безопасности», «Городской навигатор» и «Обгони внука». Так, «серебряным студентам» объяснили нюансы взаимодействия с компьютерами. Например, как создать свой аккаунт в Skype, Viber, Messenger, WhatsApp, найти нужную фамилию в контактах телефона.

Напомним, что «Серебряный университет» является совместным проектом Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и Московского городского педагогического университета. Его цель — помочь людям старшего возраста освоить новые навыки и получить интересные знания в разных сферах. Поэтому многие «долголеты» идут в университет, чтобы обучится новой профессии и получить работу. Студенты изучают гуманитарные науки, слушают лекции о здоровье и безопасности, знакомятся с культурой и творчеством, а также познают информатику и психологию. Из Южного округа диплом «университета» получили 179 пенсионеров, а продолжают учебу еще 339 человек.

Метки: , ,

Выбор редактора