Новости

Москвичам старшего возраста напомнили о правилах безопасности

29/01/2019

бабушка, телефон, служба, мошенничество, пиксабай

Департамент труда и социальной защиты населения Москвы напомнил жителям старшего возраста о том, как не стать жертвой мошенничества. Тема профилактики мошенничества является основной в разъяснительной работе программы «Безопасный город»: сотрудники местных центров соцобслуживания и районных МВД регулярно рассказывают пожилым гражданам о правилах поведения с незнакомцами, которые представляются социальными работниками и предлагают ряд «льготных услуг». Это касается вопросов приобретения путевок, лекарств, оформления банковских карт, смены пенсионного удостоверения.

В ДТСЗН подчеркивают, что вся государственная адресная помощь оказывается бесплатно!

Тем, кто получает помощь на дому, сотрудники ТЦСО раздают специальные буклеты и тематические листовки, где подробно описываются правила поведения с незнакомыми людьми, приемы, которыми обычно пользуются мошенники, и способы противодействия им. В местных центрах социального обслуживания ежемесячно проходят занятия «Основы финансовой грамотности и финансовой безопасности». Записаться на них можно в своем филиале.

— Сейчас у нас в районе проживают около 33 тысяч пенсионеров, более тысячи из которых получают социальную помощь на дому, — отметили в ТЦСО «Орехово». – Конечно, у нас есть отличительная особенность, по которой получатели услуг могут узнать сотрудника.

Каждый визит социального работника предварительно по телефону.

Кроме того в центре ежемесячно проводятся профилактические беседы о предупреждении мошеннических действий в адрес пожилых жителей района с руководителями местных общественных организаций. А социальные работники еженедельно рассказывают своим подопечным об осторожности при общении с незнакомыми людьми.

справка, дтсзн, мошенничество

Метки:

Выбор редактора