Новости

Почти 90% юных северных ореховцев привиты от кори

30/01/2019

врач, медицина, пиксабай

Около 90% детей района Орехово-Борисово Северное прошли плановую вакцинацию от кори. Об этом редактору газеты «Борисовские пруды» рассказала заведующая филиалом детской городской поликлиники № 12 Людмила Заплатникова.

— Согласно календарю вакцинации, 85% детей привиты от кори, — отметила Людмила Викторовна. – Мы все делаем для того, чтобы маленькие жители не заболели.

Как сообщает Роспотребнадзор, только за последние пять дней в двух столичных школах (№№ 1434 ЗАО и 1797 ВАО) заболели четыре ребенка. Все они не были привиты против кори – их родители отказались от проведения вакцинации.

Медики предупреждают: корь – это острое инфекционное вирусное заболевание. Оно сопровождается высокой температурой и сыпью, а также чревато рядом серьезных осложнений: пневмонией, трахеитом, отитом и другими. Снизить риск заражения сможет только вакцинация. Препарат создает иммунитет, сохраняющийся более 20 лет.

Согласно календарю вакцинации, принятому в России, прививку от кори делают в годовалом возрасте. Но уже в 6 лет ребенок обязан пройти ревакцинацию. Привить ребенка могут как в медицинском кабинете школы или детского сада, так и в районной детской поликлинике. Взрослым делают прививки от кори до 35 лет в поликлинике по месту жительства.

Напомним, что в районе Орехово-Борисово Северное работают городская поликлиника № 166 (Домодедовская ул., д. 9) и Детская городская поликлиника № 66 филиал ДГП № 12 (Шипиловская ул., д.23, кор.1).

Метки: ,

Выбор редактора