Новости

Тако с тунцом: что приготовят студенты «Царицына» на уроке от шеф-повара Алексея Клименко

18/02/2019

Алексей Клеменко, шеф-повар, колледж Царицыно

Шеф-повар, блогер Алексей Клименко проведет кулинарный мастер-класс для студентов колледжа «Царицыно». Пройдет урок поварского мастерства во вторник, 26 февраля.

«Хулиган», «путешественник», «завидный холостяк» — так характеризуют известного молодого кулинара журналисты и «первые скрипки» кухни. Сам же Алексей называет себя «шеф-повар по призванию и состоянию души». После тяжких трудов на кухне простым рядовым поваром Алексей решил оставить свою профессию и создать нечто новое, искрометное – проект «повар на дом». Начинающий блогер размещал в Instagram фотографии своих блюд, общался с подписчиками, готовил и так нашел своего будущего работодателя. Теперь Клименко – шеф-повар в одном из известных ресторанов Москвы.

— К кулинарному этикету у меня есть масса вопросов, — пишет на своей страничке Алексей. — В особенности к пункту, провозглашающему обыкновение оставлять блюдо недоеденным, признаком хорошего тона. Почему создатель правила недоедания о чувствах шеф-повара не позаботился? Я и обидеться могу…

Надеемся, студенты колледжа «Царицыно» этого правила не придерживаются и постараются доесть все то, что они приготовят на мастер-классе, а именно: тако с тунцом, пасту с боттаргой из желтка и хот-дог.

Фото из личного архива Алексея Клименко в социальной сети Instagram

Метки: ,

Выбор редактора