Новости

«Крысиная война»: проблему грызунов в подвалах решает управляющая компания

12/03/2019

крыса, кошка, пиксабай

Борьба с грызунами и насекомыми – ответственность управляющей компании. Об этом редактору газеты «Борисовские пруды» рассказали в управе района Орехово-Борисово Северное.

Одной из самых обсуждаемых тем в районных соцсетях стала проблема появления крыс в подъездах жилых домов. Пользователи интересуются, кто обязан следить за состоянием подъездов и на ком лежит ответственность за истребление грызунов и насекомых?

Наша редакция решила помочь решить эту проблему, и обратилась к местным властям за разъяснениями.

— В районе ежемесячно проводится дератизация жилых домов, — отметили в управе. – Этим занимается «Жилищник» или ЖСК. Они же проводят дезинсекцию от тараканов. В начале года дирекция Южного округа Москвы заключает договор на проведение подобных процедур, и специалисты каждый месяц это соглашение выполняют. Если жители считают, что нужны дополнительные дератизация или дезинсекция, то они могут опять же обратиться в свою управляющую компанию.

Многие жители отмечали в комментариях к посту, что виной всему кошки, а точнее их отсутствие в подвалах жилых домов, связанное с закрытием всех окон. Считается, что кошки ловят и съедают крыс. Несмотря на то, что это утверждение спорное, Минстрой разрешил оставлять в многоквартирных домах один открытый продух. Это положение действует с 27 июля прошлого года. Но следить за соблюдением всех правил могут и сами жители, и в случае нарушений обращаться в свои управляющие компании.

Чтобы решить вопрос с дополнительными дератизацией или дезинсекцией, северные ореховцы могут позвонить по телефону: 8 (495) 393-24-87 или прийти лично по адресу: Борисовский проезд, д. 11, к. 3. Есть еще вариант заполнить заявление на официальном сайте mos.ru или на портале «Наш город».

Выбор редактора