Новости

Ореховый бульвар благоустроили с учетом пожеланий жителей района

21/03/2019

Ореховый бульвар участок благоустройства 008

Наказы москвичей по программе «Мой район» воплощаются в жизнь в Орехове-Борисове Северном. Часть Орехового бульвара от Каширского шоссе до Борисовского проезда отремонтировали и благоустроили.

Как рассказали в управе Орехова-Борисова Северного, в прошлом году согласно Постановлению Правительства Москвы «О мерах, направленных на реализацию Государственной программы «Развитие городской среды на 2012-2018 годы» государственное бюджетное учреждение «Автомобильные дороги ЮАО» провело второй этап благоустройства «Знакового объекта» Ореховый бульвар. В ходе работ пожелания жителей, оставленные на сайте Мэра Москвы Сергея Собянина в разделе «Мой район» на странице Орехова-Борисова Северного, были учтены и реализованы.

По словам главы управы Евгения Силкина, теперь отремонтированная часть Орехового бульвара выглядит красиво и современно: для жителей района организовали места для отдыха, параллельно основным тротуарам проложили новые пешеходные дорожки для прогулок, которые удалены от проезжей части.  Устаревшее тротуарное покрытие заменили на крупноразмерную современную плитку с разными цветовыми решениями и фактурой материала. При выборе плитки учитывался не только эстетический вид, но ее прочность и качество.

В зонах отдыха Орехового бульвара установили удобные и практичные малые архитектурные формы – парковые скамейки, современные урны. Вдоль пешеходных дорожек – уличные фонари.

«Во время реконструкции бульвара сохранили существующие и создали новые удобные пешеходные дорожки от метро и автобусных остановок к жилым домам, детским садам, школам и пр. Также адаптировали пространство для инвалидов в соответствии с нормами и правилами, а именно сделали удобные съезды и понижения тротуаров»,  — отметил Евгений Иванович.

Изменения на Ореховом бульваре также затронули и зеленые насаждения:  провели сезонную, санитарную и формовочную обрезку деревьев и кустарников, разбили современные клумбы и цветники, высадили новую рассаду с учетом мнения жителей, удалили сухостой, провели капитальный ремонт и восстановление 11200 кв. м газонов. Все это способствует улучшению экологической обстановки бульвара и районов в целом. Стоит отметить, что, с учетом обращения жителей района, было решено тополя на территории Орехова-Борисова Северного больше не высаживать.

Жители Орехова-Борисова Северного довольны происходящими переменами. Ореховец Виктор Гаврилович считает, что все изменения идут только на пользу его родному району. «Особенно хорошо, что решили больше не сажать тополя, — подчеркнул мужчина, — от них летом много пуха, мусора, в квартиры на первых этажах вообще моль тополиная летела. Да и для аллергиков они вредны. Куда лучше клены, липы, сирень. Очень рад, что наш бульвар так преобразился».

Ольга Николаевна живет в районе уже более 15-и лет, она отмечает: «Район очень заметно преобразился особенно в последнее время. Ореховый бульвар радует нас своим обновлением. Есть, где пройтись вечером. Пешеходные дорожки идут параллельно основному тротуару – это очень удобно».

Поучаствовать в улучшениях может любой житель. На сайте Мэра Москвы Сергея Собянина в разделе «Мой район» активные москвичи оставляют собственные предложения по изменению жизни территорий и поддерживают уже имеющиеся. Сейчас на странице Орехова-Борисова Северного содержится 137 наказов, «топ-тройка» голосования, набравшая больше всего «лайков», содержит следующие наказы: «Полный отказ от применения реагентов», «Связать филиалы 214 поликлиники одним автобусным маршрутом» и «Благоустройство территории парка Царицыно».

Метки: , , ,

Выбор редактора