Новости

В Москве отреставрировали 1247 памятников архитектуры за 8 лет

22/03/2019

Особняк Кекушевой мос.ру

Благодаря действующим в Москве программам по сохранению историко-культурного наследия, в столице за последние восемь лет восстановили 1247 памятников архитектуры. Такие цифры озвучил руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, сообщает портал mos.ru.

Сегодня к аварийным ведомство относит всего 6 % объектов, в то время как в 2010 году таких памятников было 39%, уточнил Емельянов. К восстановленным в последние годы глава Мосгорнаследия причислил здание Малого театра, читальный зал Государственной библиотеки, фонтан «золотой колос» на ВДНХ.

По словам чиновника, серьезный вклад в реставрационную сферу вносят частные инвесторы. Работающая в Москве программа «1 рубль за 1 квадратный метр» позволяет увеличивать объемы реставрационных работ. Так, из переданных по льготной аренде при условии восстановления 25-и аварийных зданий, коммерсанты привели в порядок 15. Это садовый павильон в Сивцевом Вражке, доходные дома в Настасьинском переулке и чугунный павильон «Красностуденческого проезда» — там работы завершили в прошлом году.

Фото: портал  mos.ru

Метки:

Выбор редактора