Новости

Субботник под девизом «Чи100 в парке» пройдет в 30 парках Москвы

02/04/2019

Субботник в ЮАО

Музей-заповедник «Царицыно» и парк «Борисовские пруды» станут районными точками общегородской акции «Чи100 в парке», которая пройдет в Москве 20 апреля. Большой субботник Москвы предлагает горожанам выйти на уборку 30 любимых парков. В их числе парк Победы на Поклонной горе, «Кузьминки», «Зарядье» — всего 30 природных территорий.

Как отмечают в «Мосгорпарке», специально к этому дню разработана развлекательная программа для горожан. В каждой зоне можно будет найти свою изюминку: от зарядки со звездой, до эколого-образовательных квестов.

Плоггинг устроят в музее-заповеднике «Царицыно». Участники выйдут на уборку… а точнее, выбегут.

Направление плоггинг зародилось в Швеции. Это новый вид пробежки, который включает в себя и сбор мусора. Спортсмен берет с собой крепкий мусорный пакет и во время бега собирает в него найденный по дороге пластиковый мусор.

Вот так и проведут субботник посетители музея-заповедника «Царицыно». Для плоггингистов организуют беговую трассу вдоль линии Нижнего Царицынского пруда и выдадут мешки и перчатки. А на финише установят контейнер, куда и нужно будет выбросить мешок с собранным мусором.

В этом году общегородскому субботнику исполняется 100 лет. К этому событию в Москве организовали проект «Чи100 в парке». К нему присоединилось 30 столичных зеленых зон. В том числе и парк «Борисовские пруды». Участники соберутся вместе, чтобы очистить любимый парк от грязи, снега и листвы. Весь инвентарь предоставят на месте.

Выбрать парк и ознакомиться с культурной составляющей субботника можно будет на портале mos.ru в разделе «Афиша». Развлечения жителям Москвы предлагают совместить с активной уборкой.

Начнется большой субботник Москвы 20 апреля в 10:00.

Метки:

Выбор редактора