Новости

Начальник отделения призыва Дмитрий Гаврилов – о службе в армии и женщинах-военных

17/04/2019

Дмитрий Гаврилов, Царицынский военкомат, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу, 001

Третье заседание комиссии района Орехово-Борисово Северное прошло в понедельник, 15 апреля. По плану призыва на срочную службу должны отправиться 65 северных ореховцев. Об этом, о современной армии, службе контрактной и женской — в интервью редактору газеты «Борисовские пруды»  рассказал начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Царицынского военкомата Дмитрий Гаврилов.

— Как сегодня проходит служба? И чем армия нынешняя отличается от армии 10-15 лет назад?

— Во-первых, сроком: если раньше служили два года, то сейчас только один. Во-вторых, нынешняя армия полностью освободила солдат от бытовой работы. Раньше были наряды по кухне; молодые люди сами стирали и шили, а вместо носков наматывали портянки (а это особое искусство).

Сейчас такого нет: зато есть послеобеденный сон (час выделяется для того, чтобы поспать или заняться своими делами), служба проходит преимущественно вблизи от дома, что позволяет видеться с родными.

— Изменения кардинальные. А изменился ли за это время сам призывник?

— Честно говоря, призывники стали менее ответственно относится к будущей службе. Молодые люди не определились, чего хотят от жизни, не понимают, куда им двигаться дальше, и что будет после армии. К сожалению, они, как правило, недостаточно ответственно относятся и к предстоящей службе. Из-за этого у них возникают трудности с адаптацией.

Чтобы как-то сгладить этот момент, существуют допризывные курсы ДОСААФ, на которых мы обучаем ребят некоторым азам перед армией. Все участники выходят после курсов с какой-либо специальностью. Вот, например, с этого года мы будем обучать водителей-парашютистов. Их предполагается использовать в войсках ВДВ для исполнения особых задач. Для Москвы это новшество — раньше таких специалистов по программам допризывной подготовки не выпускали.

Царицынский военкомат, весенний призыв, армия, 001

— А часто ли молодые люди после срочной службы в армии отправляют на контрактную?

— Что касается Москвы в целом, то служить по контракту идет не очень большой процент. Те, кто решил остаться на контракт, подписывают его еще в войсковой части. Ведь в столицу возвращаются, чтобы зарабатывать на гражданских специальностях. А вот московская область и другие субъекты федерации, да, там показатель значительно выше.

Сейчас у призывника есть возможность сразу пойти служить по контракту – не проходя срочной службы. Для этого подаётся заявление, и в дальнейшем молодой человек два года обязан отслужить. Но при условии, что у него есть среднее специальное или высшее образование.

— А что вы можете сказать о женской службе? Возможна ли она?

— Женская служба есть, но она исключительно по желанию. Только вот желающих не очень много (смеется). Конечно, лучше иметь какую-то родственную специальность: делопроизводитель, бухгалтер, топограф, программист, ну, или медицинское, журналистское образование и так далее. Любая может обратиться в пункт отбора граждан – при наличии определенных вакансий.

 

О процедуре призыва, распределении по войскам и возможности попасть в элитные подразделения Дмитрий Гаврилов рассказал в материале: «Начальник отделения призыва Дмитрий Гаврилов – о весеннем призыве и службе в армии«.

За три недели работы призывной комиссии на службу в армию призвали 15 северных ореховцев. Заседания проходят каждый понедельник в военном комиссариате «Царицынский» по адресу: Старокаширское шоссе, д. 2.

Метки: , ,

Выбор редактора