Новости

Вокруг Земли и обратно: экипаж № 548 «совершил полет» на орбиту

19/04/2019

День космонавтики, школа № 548, праздник, ученики, Авиатор (8)

Настоящий аэростат, макет возвращаемого спутника и «портретный» флешмоб – День космонавтики прошел в школе № 548 «Царицыно» в четверг, 18 апреля.

Редактор газеты «Борисовские пруды» присоединилась к полету вокруг Земли и обратно.

Команда из учеников 7-11 классов заполнила школьный двор. У крыльца — постамент с надписью: «Поехали!!!». За огромными буквами скрывался своеобразный центр управления полетом — здесь директор школы и завучи контролировали процесс. Рядом — макет баллистической капсулы, в которой находился Юрий Гагарин во время своего путешествия. И изюминка (или клубничка) «космического» антуража — настоящий аэростат.

Полету школы № 548 дал старт командир образовательного экипажа Ефим Рачевский:

— Когда я учился в школе, то больше всего боялся директора, — сказал директор. — А она вела у нас русский язык. В тот день я не сделал домашнего задания, и очень переживал. А она мне сказала: «Сегодня наш человек отправился в космос!», и мне все простили.

В память о «нашем человеке» ребята устроили флешмоб: выстроились в фигуру «сердце» и подняли над головой фрагменты портрета Гагарина. О его полете и всех сложностях, что довелось испытать первому космонавту, речь шла на интерактивной презентации в актовом зале.

Восьмиклассник Святослав Орлович и бывший военный летчик, руководитель аэроклуба «Авиатор» Александр Мартенюк рассказали и показали ученикам, что происходило там, на орбите, 58 лет назад и как труден был путь домой, на Землю.

— Когда Гагарин спускался на парашюте, в его баллонах оставалось критически мало воздуха, — рассказывал Александр Иванович. – Всего лишь несколько вздохов, когда Юрию Алексеевичу удалось разбить клапан. Этот полет мог быть смертельным для космонавта.

Невероятные перегрузки и запредельная красота, тяжелая работа и романтика — все это неизменные спутники космонавтики и авиации. К ним питает особую тягу и Святослав Орлович — самый настоящий юный летчик. Проводя презентацию, он так четко рассказывал о строении самолета Airbus A380, будто сам неоднократно сидел за его штурвалом. Оказалось, действительно, сидел и даже управлял.

— Я инструктор в летной школе «Авиатор» и уже выполняю полеты на тренажерах, могу управлять боингом 737, учусь управлению Airbus 320 и боингом 767, — рассказал редактору газеты «Борисовские пруды» Святослав. – Для меня авиация – это, прежде всего, дело моей жизни, мечта, красота, романтика, но и тяжелый труд. Я бы очень хотел сначала стать коммерческим пилотом в авиакомпании, а потом дослужиться до пилота-инструктора.

— Пилот-инструктор от обычного пилота отличается тем, что он летит «впереди» самолета на пять минут, на полчаса, на два часа, вот и Святослав у нас уже начал лететь впереди своей жизни, — отметил Александр Мартенюк. – Он уже понимает, куда он будет поступать (в Ульяновское летное училище), какие у него должны быть оценки, какое здоровье: правильно питается, соблюдает режим, сокращает пользование телефоном. К этой профессии надо себя готовить через любовь к небу. Нужно управлять своей жизнью…

Управлять своей жизнью, как самолетом. Именно этому учат в летной школе «Авиатор». Сейчас у клуба пять площадок по всей Москве, триста учеников, среди которых есть и девушки. И, по словам Александра Ивановича, все ребята семимильными шагами приближаются к своей цели.

Именно веры в мечту пожелали ученикам космонавты Олег Кононенко и Алексей Овчинин, которые сейчас находятся на МКС. Видеоприветом с орбиты Земли школа № 548 завершила свой «космический» полет.

Фото: Кира Убожкова

Видео: Кира Убожкова, CNewsTV и Канал Славянство

Текст: Кира Убожкова

Метки: ,

Выбор редактора