Новости

Весенний призыв-2019 в Орехове-Борисове Северном проходит активно

23/04/2019

призывная кампания, ОБС, призывники, комиссия (2)

Весенняя призывная кампания началась 1 апреля и продлится до 15 июля. Призывная комиссия Орехова-Борисова Северного работает в обычном режиме. Прием молодых людей ведется каждый понедельник с 11:30 в Объединенном военном комиссариате Царицынского района ЮАО г. Москвы.

Председатель призывной комиссии по Орехову-Борисову Северному Михаил Гребенчиков рассказал: «Ребята в этом году идут в армию с удовольствием. Служить всего год, к тому же в воинских частях создаются комфортные условия. Некоторые призывники высказывают свои пожелания, где бы им хотелось служить. Кто-то просится поближе к дому, кто-то – в морфлот. Просьбы призывников по возможности учитываются. Больше всего ребята хотят служить в Росгвардии.

В 2019 году несколько изменился порядок предоставления отсрочек из-за учебы в вузе. Прежний вариант закона «О воинской службе» предусматривал для молодых людей две «учебные» отсрочки. При этом юноши поступали в вуз, еще будучи несовершеннолетним, и достигали 18 лет, то есть призывного возраста, уже в качестве студентов. Им предоставлялась первая отсрочка и возможность получить степень бакалавра. Далее по желанию студенты могли поступать в магистратуру. Для этого предоставлялась вторая отсрочка.

Сложности возникали у 18-летних выпускников школы. Для таких молодых людей также действовало две отсрочки от призыва в армию: первая – еще в школе, когда юноше исполнилось 18 лет, вторая – в вузе на бакалавриате. Права поступить в магистратуру и получить освобождение от призыва у такого студента уже не было. После бакалавриата военкомат мог сразу же отправить вчерашнего студента в войска. Продолжить образование было возможно, вернувшись из армии.

После внесенных поправок эту несправедливость устранили. Теперь юноши, достигшие 18-летия в школе, имеют одинаковые возможности со всеми остальными. Они могут спокойно доучиться в школе, получив первую отсрочку от призыва. Вторая отсрочка будет положена им на бакалавриате. А затем, если юноша захочет пойти учиться в магистратуру, ему дадут третью отсрочку.

В конечном итоге выигрывают все: молодые люди, которые смогут получить полноценное высшее образование, вузы, студентов которых не будут «выдергивать» в армию, а также вооруженные силы, в которые приходят более образованные и подготовленные призывники, окончившие магистратуру».

В свою очередь член призывной комиссии, представитель органов внутренних дел, начальник отделения участковых уполномоченных по району Орехово-Борисово Северное, майор полиции Николай Нестеренко сообщил о том, какая работа в районе проводится с «уклонистами»:

«По всем обращениям, поступившим из военкомата, мы проводим комплексные мероприятия с представителями военкомата, ОПОП, общественных организаций, аппарата Совета муниципального округа, управы района и т.д. С 6 утра мы проверяем адреса, по которым зарегистрированы наши призывники, получаем объяснения от родственников, вручаем повестки непосредственно призывникам или их близким. Также получаем информацию, где фактически проживают молодые люди, а далее сообщаем в военкомат по фактическому месту их проживания.

Кроме этого, за месяц до объявления весенней призывной кампании был принят закон, разрешающий мужчинам вставать на учет без регистрации по месту жительства. Теперь любой военнообязанный гражданин, не успевший оформить регистрацию после переезда, может прийти в военный комиссариат и написать заявление на постановку на воинский учет. Мы начали работать с этой категорией граждан. Берем списки временно зарегистрированных на территории Москвы и проверяем данные адреса, работаем непосредственно с основными квартиросъемщиками. Стоит отметить, что год от года количество уклонистов снижается. Ребята обдуманно подходят к службе, понимая, что лучше законопослушно отслужить год, чем прятаться, скрываться и растягивать данный процесс на неопределенное время».

Член призывной комиссии по району Орехово-Борисово Северное от образования, преподаватель-организатор ОБЖ ГБОУ «Школа № 937» Андрей Афанасьев тоже отмечает, что активность призывников повышается с каждым годом, а уклонистов становится меньше.

«Вырос процент категории годности ребят по медицинским показателям,- подчеркнул Андрей Михайлович. – Очень редко призывнику присваивается категория В — ограниченно годен. По состоянию здоровья молодой человек автоматически зачисляется в запас и проходит службу только в военное время. Практически нет категории Д, когда юноша по медицинским показателям признается полностью негодным к службе в армии. На мой взгляд, это говорит о том, что молодежь стала больше уделять внимания здоровью, вести правильный образ жизни, заниматься спортом.

Тому, что у молодых людей изменилось отношение к армии, послужило много факторов. Например, сейчас служат всего год – это не так уж много. У ребят появилась мотивация – после службы в вооруженных силах РФ им открывается возможность устроиться на государственную службу. Сказывается и патриотическое воспитание, которое проводится в учебных учреждениях. Долг, честь, совесть, армия, Родина – эти понятия для ребят наполнены глубоким смыслом. В 10-11 классах на уроках ОБЖ школьники обязательно проходят раздел Основы военной службы. Кроме теоретической части предусмотрено 35 часов практики – это когда мы выезжаем с ребятами на сборы в воинскую часть. Там юноши знакомятся с распорядком, бытом, службой солдат. В течение 5 дней они живут в части, занимаются физической, строевой подготовкой, изучают устав и т.д. По возвращении у ребят есть четкое понимание, что ждет их во время службы в армии, что все сложности преодолимы».

Метки: ,

Выбор редактора