Новости

Собянин: С этого года проект «Московская смена» станет постоянным

21/05/2019

Собянин, Воробьев, Московская смена, детские лагеря, мосру

Программа «Московская смена» перешла в разряд постоянных проектов. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своей официальной странице ВКонтакте.

По словам градоначальника, «Московская смена» — это программа летнего активного отдыха учащихся, которая реализуется на базе общеобразовательных и спортивных школ и социальных учреждений Москвы.

Как отметил Сергей Собянин, этот проект особенно важен тем, кто по каким-либо причинам не может отправить своего ребенка на отдых на дачу, в лагерь — за пределы столицы.

Чтобы отдых в Москве был максимально интересным для детей и спокойным для родителей, лагерь будет работать пять дней в неделю по будням с 09:00 до 19:00. Школьников займут спортом, экскурсиями в музеи и зоопарки, играми и лекциями на свежем воздухе. Детей будут кормить три раза в день и предоставят бесплатное медицинское обслуживание.

Сергей Собянин также отметил, что программа рассчитана на детей от 7 до 14 лет. Городской летний отдых организуют на базе 246 учреждений.

В 2018 году в районе Орехово-Борисово Северное обустроили две площадки «Московской смены»: в школе № 937  и Территориальном центре социального обслуживания «Орехово». За три месяца здесь отдохнули 180 детей. Они посещали летние программы в библиотеках, ходили на экскурсии в музеи, занимались спортом вместе с клубом «Прогресс». Особенно интересным лето стало у ребят из ТЦСО «Орехово». Они осваивали программу «КОД безопасности», где пытались самостоятельно принимать решения в чрезвычайных ситуациях (конечно, имитированных) и посещали музей МЧС.

В этом году году проект «КОД безопасности» продолжится и будет работать в течение всех трех смен. Первая «Московская смена» откроется 3 июня.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора