Новости

«Времена и Эпохи» изучат на Ореховом бульваре

28/05/2019

Времена и Эпохи, фестиваль, Ореховый бульвар

Ореховый бульвар станет площадкой для проведения фестиваля «Времена и Эпохи». Пройдет исторический праздник с 7 по 16 июня.

Как отмечается на официальном сайте мэра и правительства Москвы, для северных ореховцев будет работать «Школа хороших манер». Здесь участникам расскажут, как воспитанники и выпускники гимназий конца XIX — начала XX веков обязаны были держать себя в обществе. Например, зачем дамы и кавалеры пили чай или кофий с оттопыренным мизинцем, и что означал цвет женских панталон.

В те времена в России было раздельное обучение, поэтому и на Ореховом бульваре откроются сразу две гимназии — мужская и женская. Главной темой уроков станет этикет эпохи XIX и XX веков. Юных воспитанников «ореховских» гимназий познакомят с орфографией, которой придерживались до языковой реформы, научат писать пером и чернилами. Здесь также пройдет урок географии: преподаватель расскажет о самых известных открытиях российских путешественников того периода.

Еще «гимназисты»-мальчики будут учиться мастерить из дерева модели ретроавтомобилей и первых самолетов, а «благородные девицы» — создавать изящные аксессуары из кружева и лент.

Подробнее о программе фестиваля можно узнать на официальном сайте «Московских сезонов».

Метки: ,

Выбор редактора