Новости

В «Царицыне» открыли регистрацию на Вторые Андреевские чтения

21/06/2019

Андреевские научные чтения в Царицыне

Вторые научные Андреевские чтения в государственном музее-заповеднике «Царицыно» открыли прием заявок на участие. Регистрационную форму выложили на сайте ГМЗ. Сама конференция пройдет 28-29 ноября и будет посвящена памяти искусствоведа Лидии Владимировны Андреевой.

Желающие стать докладчиками научного собрания могут прислать свою заявку до 10 сентября. Для участия необходим доклад на конкретную или смежную темы в трёх областях: Искусство и культура в эпоху правления Екатерины II, История России и Зарубежья второй половины XVIII века и Дипломатические отношения и военные кампании этого периода. Выступающие должны уместить своё выступление в 20 регламентированных минут.

Музею-заповеднику очень близки исследования периода правления Екатерины II. Во время Андреевских чтений в парке «Царицыно» также пройдут тематические выставки, приуроченные к 290-летию Екатерины – новая постоянная экспозиция об истории строительства архитектурного ансамбля «Царицыно Екатерины II»; выставка «Екатерина Великая. К 290-летию со дня рождения», на которой представлены живописные и скульптурные жемчужины из собраний главных российских музеев; выставка «Портрет Екатерины II с Георгиевской лентой» кисти Дмитрия Левицкого.

Первые Андреевские чтения в «Царицыне» прошли в декабре прошлого года. Тогда в конференции приняли участие именитые искусствоведы и начинающие специалисты. Они выступали с докладами, близкими к основной исследовательской теме Лидии Андреевой. Лидия Владимировна была старейшим сотрудником музея-заповедника, знала о нем буквально все и написала большой научный труд о жизни «Царицына» с XVIII до начала ХХ века.

Фото: группа ФБ ГМЗ «Царицыно»

Метки:

Выбор редактора