Новости

Ореховские долголеты пробуют свои силы на театральных подмостках

03/07/2019

Орехово-Борисово Северное, Московское долголетие, Московский театрал, ТКС Орехово, театр

Район Орехово-Борисово Северное можно по праву назвать одним из флагманов Южного округа Москвы по внедрению в жизнь театрального проекта для участников «Московского долголетия». Все жители района знают и любят театр «Браво» Территориальной клубной системы «Орехово». Театральная труппа всегда радует, удивляет и вдохновляет своих зрителей постоянно сменяющимся репертуаром и прекрасной игрой актеров. Теперь на базе ТКС «Орехово» организованны занятия для людей серебряного возраста по театральному направлению – «Московский театрал».

Как ранее сообщила начальник Управления социальной защиты населения ЮАО города Москвы Елена Утунова, театральные студии будут работать на базе культурных центров и государственных театров. Одним из партнеров нового направления «Московского долголетия» в Южном округе стал культурно-социальный проект «Театральная Россия». Театральные студии для пожилых людей – это совершенно новое, интересное направление, дающее возможность общаться и приносящее огромную пользу для здоровья. Например, сценическая речь включает в себя дыхательную гимнастику, а заучивание текста тренирует память, что весьма важно для представителей старшего поколения.

По словам депутата Совета муниципального округа Орехово-Борисово Северное, директора ТКС «Орехово» Галины Долгашовой, занятия для участников проекта мэра Москвы «Московское долголетие» по театральному направлению были открыты в Клубной системе в марте 2019 года. Участниками программы стали люди с разным пенсионным стажем, с совершенно непохожим профессиональным багажом, но всех их объединяет то, что занятия стали яркой частью их жизни, а сам театр, благодаря нашим замечательным «проводникам», — местом новых неожиданных открытий.

«Весьма символично, что в 2019 году, объявленном Указом Президента Годом театра, появился такой прекрасный проект. Для старшего поколения москвичей разработан специальный курс, в ходе которого все желающие могут освоить различные театральные практики: актерское мастерство, вокал, пластику, сценическую речь и многое другое!

В театральной студии «Московского долголетия» большое внимание уделяется подготовительному этапу, который включают в себя: актерский тренинг – упражнения на снятие зажимов, на внимание, память, воображение. Далее для новоиспеченных актеров проводят речевую разминку – это упражнения на дыхание, дикцию, интонационную выразительность. И конечно же не обходится без работы над актерскими и режиссерскими этюдами.  А также участники студии под руководством режиссера занимаются глубоким анализом драматургических произведений. Первый открытый показ «Московского театрала» планируется в ноябре 2019 года, где будут представлены чтецкие работы по рассказам Тэффи и актерские отрывки по произведениям А.П. Чехова. Многие участники «Московского театрала» признают, что с детства мечтали попробовать свои силы на театральных подмостках. Что ж? – Можно смело сказать: «Мечты сбываются!», — отмечает Галина Георгиевна.

Не секрет, что творческая активность дарит пожилым людям самое важное – жизненные силы и желание жить. Для человека, занимающегося любимым делом, не существует возраста. Театр оказывает огромное психотерапевтическое воздействие, позволяя получить не только эстетическое удовольствие, но и душевный отдых, который так необходим пожилому человеку в наше непростое время. Театр является инструментом для тонкой организации души, который позволяет разобраться в себе и в своих переживаниях. Если необходимо снять стрессовую ситуацию или найти выход из депрессии, то театральная постановка является отличным способом это сделать. Снятие психоэмоционального напряжения, переключение с материальных проблем на удовлетворение духовных потребностей, снижение тревожности, повышение коммуникативной способности граждан пожилого возраста –  это основные задачи, которые ставят перед собой сотрудники ТКС «Орехово».

Занятия театротерапией позволяют раскрыться творческому потенциалу пожилого человека, открыть в себе что-то новое, научиться сопереживанию и другим высоким моральным качествам, которые имеют свойство утрачиваться с возрастом и которые востребованы в социуме.

«После того, как мы открыли направление «Московский театрал», у огромного количества людей изменилась жизнь! «Московское долголетие» – время новых возможностей – ежедневно доказывает истину этих слов. Это, действительно, проект для москвичей, которые хотят вести активный, насыщенный яркими событиями образ жизни, получать новые знания, развивать умения и творческие способности. Благодаря квалифицированным специалистам, подготовленным аудиториям, в которых организованы занятия, разнообразным видам активностей – проект пользуется у наших жителей огромным успехом!», — подытожила Галина Долгашова.

Орехово-Борисово Северное, Московское долголетие, Московский театрал, ТКС Орехово, театр Орехово-Борисово Северное, Московское долголетие, Московский театрал, ТКС Орехово, театр (3) Орехово-Борисово Северное, Московское долголетие, Московский театрал, ТКС Орехово, театр (4)

 

Метки: , , ,

Выбор редактора