Новости

Творчество – это здорово! В этом убедились участники городского пленэра «Мой район»

01/08/2019

ТКС Орехово, Орехово-Борисово Северное, Каширская Плаза, Московский пленэр, живопись

Погружением в прекрасный мир творчества и живописи было ознаменовано завершение июля в Орехове-Борисове Северном. В теплый летний вечер на крыше торгово-развлекательного центра «Каширская Плаза» на Московский пленэр «Мой район», организованный Клубной системой «Орехово», собрались желающие окунуться в искусство. Подробнее об акции рассказала депутат Совета муниципального округа Орехово-Борисово Северное, директор ТКС «Орехово» Галина Долгашова.

«Столичная городская акция «Московский пленэр» проходит уже не первый год. С каждым разом в ней принимают участие все больше и больше москвичей. Тематика пленэров разнообразна. В прошлые годы были заявлены темы: «Город будущего», «Памяти Айвазовского». За плечами Клубной системы «Орехово» – мастер-классы на таких площадках, как Братеевский каскадный парк, Борисовские пруды. Для проведения пленэра в этом году мы поднялись на крышу ТРЦ «Каширская Плаза», откуда открылись прекрасные виды на окрестности района.

ТКС Орехово, Орехово-Борисово Северное, Каширская Плаза, Московский пленэр, живопись (9)

В этом году зарегистрировались более 200 человек! Это дети, молодежь, взрослые люди и участники проекта «Московское долголетие» – жители Орехова-Борисова Северного, Орехова-Борисова Южного, Зябликова, Братеева и других ближайших районов. В самом пленэре приняли участие более 100 человек. Под руководством опытных художников все желающие смогли изобразить на холсте четыре стороны света районов Орехово-Борисово Северное и Южное: это набережная Борисовских прудов, Храм Живоначальной Троицы, Царицынский парк, виды городских кварталов.

Профессиональные художники ТКС «Орехово» – Анна Гурьянова, Денис Абрамов, Анастасия Сорокина и Александр Федотов – настоящие мастера своего дела. На протяжении всего пленэра они помогали участникам создавать художественные шедевры в технике «сухая пастель». В творческом процессе важен контакт, чтобы было взаимное понимание, как начинать рисунок, продолжать, как его завершать, чтобы изображение соответствовало той композиции, что на фотографии.  Художники давали общую информацию и индивидуально работали с каждым участником пленэра, чтобы подчеркнуть детали, помочь сделать картину лучше. Результаты получились просто необыкновенные. А ведь это рисовали не профессионалы, а обычные любители. Некоторые из них пришли впервые – посмотреть, что собой представляет быстрый рисунок – скетчинг. Вообще, скетчинг – самая подходящая техника, если есть желание начать рисовать. В этом направлении нет четких правил и рамок, ошибиться невозможно – главное передать идею.

Все работы участники забрали с собой. Но мы отобрали три самые лучшие картины, которые будут представлены на городской выставке работ акции «Московский пленэр» с 17 по 29 сентября».

ТКС Орехово, Орехово-Борисово Северное, Каширская Плаза, Московский пленэр, живопись (2)

Корреспондент Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа пообщался с участниками пленэра и узнал их мнение о прошедшей акции.

Асия Махмудова до недавнего времени не очень любила рисовать.

«Пастелью вообще рисую впервые. На пленэр пришла за компанию со своей сестрой, — призналась девушка. –  Мне тоже стало интересно. В итоге все очень понравилось! Здесь царит удивительная атмосфера творчества, праздника, много солнца, воздуха. Испытываешь какой-то необъяснимый, удивительный подъем духа. Свою картину я оформлю в рамку и оставлю на память. Я бы с удовольствием еще приняла участие в таком мероприятии, потому что сегодня мое отношение к рисованию изменилось».

Кира Новикова – художница со стажем, ей 8,5 лет. На пленэр она пришла с мамой Ольгой Абрамовой.

«Я хожу в художественную школу и рисую дома. Это мое любимое занятие, — поделилась Кира. –  Прямо ждала, когда наступит день пленэра. Очень хотела рисовать и все время думала, какое задание нам дадут. Мне все здесь понравилось».

Мама Ольга присоединилась к нашей беседе: «Это отличное мероприятие, за что огромное спасибо организаторам. Мы ждали, готовились. Здесь есть все: и мольберты, и фото, и бумага, и наборы пастели. Мы не знали, какая будет тема. По факту все вышло очень здорово! У меня нет опыта рисования, как у дочери. Я в этом деле новичок, но благодаря художникам, которые нам помогали, подсказывали, направляли, вышла красивая картина. Мы получили массу положительных эмоций. Будем ждать следующего пленэра!»

ТКС Орехово, Орехово-Борисово Северное, Каширская Плаза, Московский пленэр, живопись (3)

Всеволоду Алексееву 8 лет, на пленэр его тоже привела мама. По его словам, он больше любит рисовать что-то более мужское, серьезное, например, машины. На пленэре же дали другую тему – но Всеволод справился, и подарит картину бабушке с дедушкой.

А Алексей Гапонов – художник думающий и сосредоточенный: «Я впервые пишу такую картину. Раньше сам немного что-то пытался нарисовать карандашом. Если честно, сначала я кое-что напортил, но с помощью художников-инструкторов исправил брак. Мероприятие в целом мне нравится. Красивая летняя веранда. Я бы еще раз поучаствовал в таком пленэре, потому что творчество – это здорово».

ТКС Орехово, Орехово-Борисово Северное, Каширская Плаза, Московский пленэр, живопись (7) ТКС Орехово, Орехово-Борисово Северное, Каширская Плаза, Московский пленэр, живопись (8) ТКС Орехово, Орехово-Борисово Северное, Каширская Плаза, Московский пленэр, живопись (6) ТКС Орехово, Орехово-Борисово Северное, Каширская Плаза, Московский пленэр, живопись (5) ТКС Орехово, Орехово-Борисово Северное, Каширская Плаза, Московский пленэр, живопись (4) ТКС Орехово, Орехово-Борисово Северное, Каширская Плаза, Московский пленэр, живопись (1)

Метки: ,

Выбор редактора