Новости

Юбилейный год Екатерины продолжается: в музее-заповеднике стартуют две новые выставки

14/08/2019

ГМЗ Царицыно, Екаетрина II, 290-летие Екатерины Великой, выставка, Мальта

Выставочные проекты в честь Екатерины II открываются в государственном музее-заповеднике «Царицыно» в воскресенье, 18 августа. Подробностями с редактором газеты «Борисовские пруды» поделились в пресс-службе ГМЗ.

Экспозиции «Екатерина Великая. К 290-летию со дня рождения» и «Выставка одной картины. Портрет Екатерины II с георгиевской лентой» смогут увидеть гости Большого дворца. Оба проекта подготовили специально к юбилею императрицы.

Для первой выставки в дворцовый комплекс «прибыли» работы из Эрмитажа, Третьяковской галереи и Русского музея. Помимо живописи, постоянная экспозиция пополнится скульптурами, посвященными разным периодам жизни Екатерины II.

Вторая выставка уникальна: картина кисти Дмитрия Левицкого никогда до этого не была в России. Изображение Екатерины II с георгиевской лентой и золотой цепью ордена Андрея Первозванного было выслано в качестве подарка на Мальту в 1787 году. Благодаря международным договоренностям и содействую посла островного государства в РФ картина до 12 января будет находиться в Большом Екатерининском дворце в «Царицыне».

Фото: ГМЗ «Царицыно»

Выбор редактора